Названа истинная причина отказа Шольца от передачи танков Киеву

Вице-канцлер ФРГ Хабек: Шольц отказывает Киеву в танках из-за прошлого Германии

Официальный Берлин выступает против поставок танков Leopard 2 Вооружённым силам Украины (ВСУ) из-за прошлого Германии. Об этом сообщил вице-канцлер ФРГ и глава Минэкономики Роберт Хабек.

В эфире Bloomberg TV он отметил, что Германия отказывается от самостоятельных решений по поводу передачи боевых машин Киеву. По его словам, канцлер ФРГ Олаф Шольц будет координировать вопросы военной помощи с "лидером антироссийской коалиции", которым является Вашингтон.

Как пояснил Хабек, Берлин вернётся к обсуждению возможного предоставления танков Украине, если США тоже решатся на передачу своих боевых машин ВСУ.

"Вы знаете нашу историю. По понятным причинам мы немного неохотно обсуждаем этот аспект", — подчеркнул министр экономики Германии.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что немецкие танки Leopard 2 в случае их передачи Киеву не поедут по территории РФ, а будут использоваться в целях обороны.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить