Полковник Хатылев назвал причину появления американского беспилотника у берегов Крыма

Полковник Хатылев сообщил об американском БПЛА RQ-4B Global Hawk у берегов Крыма

Полковник в запасе Сергей Хатылев рассказал, что американский беспилотник RQ-4B Global Hawk подлетел к Крыму, чтобы собрать данный по поводу наступления армии РФ на Украине.

По словам военного эксперта, БПЛА поднялся в воздух 26 января с базы НАТО в Сицилии на протяжении 18 часов летал в 100 километрах от Крыма, после чего вернулся на место постоянной дислокации.

Хатылев отметил, что сам по себе американский дрон не опасен, но информация, которую он собрал, может быть использована против России.

"Можно сказать одно: идет глубокая разведка состояния дежурных сил ПВО Черноморского флота, систем ПВО Крыма, состояние войск и какие силы куда дислоцируются", — сказал полковник в беседе с "ПолитРоссией".

Он считает, что Запад встревожило продвижение российской армии в Донбассе и Запорожской области. В НАТО убеждены, что Россия наращивает силы для контрнаступления, однако США и их союзники не знают, где и когда ждать атаки. Возможно, именно это и пытался выяснить беспилотник.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить