Российским пленным срезают скальп за отказ петь гимн Украины — омбудсмен ЛНР Сердюкова

В ЛНР рассказали о пытках российских солдат за отказ петь гимн Украины

1:05

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова рассказала о новых случаях издевательств над российскими военнослужащими со стороны боевиков ВСУ. По информации омбудсмена, украинские националисты подвергают пыткам и издевательствам пленных бойцов за отказ петь гимн Украины.

"На сегодняшний момент очень много случаев издевательства: "Будешь петь гимн Украины?" Если не будешь, они ему срезали скальп", — рассказала Сердюкова.

Сердюкова отметила, что все 315 бойцов Второго гвардейского Луганско-Северодонецкого армейского корпуса, которые были возвращены из плена в результате обмена, рассказали об издевательствах. Причём зачастую это пытки ради пыток, у российских военнослужащих боевики ВСУ даже не всегда пытались выведать оперативную информацию.

По словам омбудсмена, все случаи пыток тщательно фиксируются. Уже известно, например, где и в каких условиях киевские власти содержат пленных.

Автор Сергей Давыдов
Сергей Давыдов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить