Сержант американской армии попал в плен в ЛНР

Военные РФ взяли в плен в лесу под Кременной сержанта армии США

1:09

Российские военные взяли в плен в районе Кременной в Луганской Народной Республике (ЛНР) сержанта армии США. Кадры его допроса появились в Telegram-каналах.

Пленный заявил, что его зовут Энтони, сейчас он проживает в Польше. На территорию Украины ему помог попасть друг — бывший морской пехотинец. Сержант был инструктором по огневой подготовке в "Интернациональном легионе" вооружённых сил Украины (ВСУ).

Также американец рассказал, что в подразделении были представители США, Грузии, Нидерландов и Польши, а его непосредственным командиром был Партридж Дэйн, однако он его давно не видел. Скорее всего, он погиб, предположил Энтони.

По словам сержанта, в плен его взяли во время выполнения задания в лесу под Кременной. Подразделение попало под артиллерийский обстрел, инструктор получил ранение в ноги, упал и не мог идти дальше, его бросили свои же наёмники, так как эвакуировать раненого было опасно. Он хотел покончить с собой, чтобы не сдаваться, однако ему не дали этого сделать русские солдаты. А затем спасли военные врачи.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить