Военный обозреватель Борис Рожин в своём Telegram-канале оценивает ситуацию в Артёмовске (Бахмуте), где идут ожесточённые бои.
В течение нескольких недель Генштаб ВС Украины информирует об ухудшении ситуации на данном направлении из-за погодных условий. Это препятствует закреплению войск киевского режима в городе, несмотря на то, что у них достаточно профессиональных военных, вооружения и боеприпасов.
В данном случае проблема связана с неблагоприятными погодными условиями, которые дали преимущество "генералу Климату" перед украинской армией, отмечает Рожин.
Уже зимой Генштаб ВСУ знал, что весной в районе города ожидается сильная распутица. Специальный отдел занимается вопросами погоды при планировании операций, и ВСУ надеялись на то, что благодаря жёсткой обороне наступление ВС РФ замедлится. Армия Украины надеялась удержать снабжение по асфальтированным дорогам.
"Не смогли. И теперь пытаются свалить всё на погоду", — отметил Рожин.