Украина готовилась взорвать в России "грязную бомбу" — ФСБ

ФСБ: Украина готовила теракт на территории России с использованием "грязных бомб"

1:13

Украинская разведка планировала подорвать на территории России несколько "грязных бомб", что сделало бы местность непригодной для проживания людей, сообщили в ФСБ.

В структуре Главного управления разведки Министерства обороны Украины создали специальную службу, заведующую легкомоторной авиацией. С помощью небольших самолётов планировалось снабжать диверсантов на территории РФ и осуществлять бомбовые удары по российским объектам энергетики.

"Координация использования этой авиации была поручена войсковой части №3449 с условным наименованием "Легион". Там разрабатывался план по доставке и закладке "грязных бомб" с таймерами — для подрыва и приведения в негодность местности для проживания", — пояснили в ведомстве.

С начала 2023 года этим подразделением ГУР МО Украины было организовано пять боевых вылетов через границу РФ. Двоих пилотов задержали, лётчики уже признались в совершённых и планируемых терактах.

Ранее власти Харьковской области сообщили первые официальные подробности о частичном разрушении Каховской ГЭС.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *