Экс-руководитель аппарата главы МЧС признан виновным в совершении преступления по части 3 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями)

Экс-руководитель аппарата главы МЧС РФ признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями

1:23

Информацию об этом разместило на своём сайте Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Решение принято Дорогомиловским столичным судом. Экс-руководитель аппарата главы МЧС признан виновным в совершении преступления по части 3 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в колонии общего режима.

Вадима Сойникова задержали и заключили под арест в августе прошлого года. Согласно информации СМИ, в его уголовном деле рассматриваются нарушения, связанные с ремонтом ведомственного спорткомплекса. В 2020 году бывший руководитель аппарата главы МЧС запросил средства для капитального ремонта здания на улице Ватутина в Москве, несмотря на то, что строению требовался лишь косметический ремонт. После этого Сойников привлек к выполнению работ подрядчика, который порученную задачу не выполнил. Ущерб, по оценке следствия, составил 17 миллионов рублей. 

Свою вину Вадим Сойников не признал. В начале процесса обвинение просило вынести приговор сроком в восемь лет лишения свободы.

Автор Евгений Савин
Евгений Савин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить