Токио рассматривает возможность присоединения к программе помощи Украине

Япония окажет помощь Украине в области разминирования и кибербезопасности

1:07

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило крупнейшее независимое информационное агентство Страны восходящего солнца Киодо Цусин.

По информации издания, Токио рассматривает возможность присоединения к программе помощи Украине. Данную поддержку инициировала группа государств под председательством США. В СМИ это объединение стран принято называть контактной группой по обороне Украины.

Первой программу по разминированию Украины предложила Литва. Для этого странам-участницам контактной группы было предложено предоставить финансовые и технические средства, а также экспертов для борьбы с минами.

Ранее Япония уже оказывала Киеву поддержку, поставив четыре установки ALIS, которые позволяют с высокой точностью находить мины, а также 50 металлодетекторов. Украинские саперы прошли обучение в Японии и Камбодже. Общая помощь Японии Украине, включая гуманитарную, продовольственную и финансовую, превысила $7,6 миллиарда.

Автор Евгений Савин
Евгений Савин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить