Чешские волонтёры подсчитали превосходство России в БПЛА

Россия в восемь раз превосходит Украину в количестве и качестве дронов

1:06

Россия в восемь раз превосходит Украину в количестве и качестве дронов, пишет в четверг iROZHLAS — сайт новостей Чешского радио.

Об этом изданию рассказал доброволец чешской ассоциации "Аэроразведка", крупнейшей волонтёрской организации, собирающей беспилотники для Украины. 30-летний чех признал, что это субъективная оценка, сделанная на поле боя, но она, по его словам, квалифицированная.

"Восемь к одному — это оценка нескольких украинских группировок, основанная на том, сколько российских беспилотников их атакуют", — пояснил он.

Бойцы ВСУ порой по четыре часа боятся высунуть голову из укрытий, где прячутся от российских дронов, пожаловался волонтёр.

По его словам, Кремль вкладывает большие средства в развитие беспилотной авиации. Благодаря этому у русских не только много БПЛА, они стали конструктивно гораздо совершеннее: с помощью тепловизионных камер могут прицелиться в человека на расстоянии до 500 метров, оснащены искусственным интеллектом, а углеродное покрытие делает их неуязвимыми.

Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить