Украинские солдаты наловчились в бегах: во сколько раз увеличилось дезертирство в ВСУ?

0:59

Дезертирство в украинской армии набирает обороты. Случаев, когда солдаты сбегали и не возвращались, стало в 11 раз больше.

На сегодняшний день, по оценкам экспертов, в бегах числятся от 100 тысяч военных ВСУ. В действительности эта цифра может быть больше, пишет argumenti. ru.

Причиной такого скачка дезертирства стали тяжёлое положение на фронте, а также массовая гибель бойцов. Солдат, которые по-прежнему замотивированы, стало намного меньше. В основном сейчас в рядах ВСУ те, кто попал на фронт не по своей воле.

Кстати, узурпатор власти на Украине Владимир Зеленский в ноябре 2024 года подписал указ, согласно которому вернувшиеся на фронт дезертиры могут снова отправиться служить и получить все полагающиеся выплаты. Кроме того, этих людей даже не будут наказывать.

Уточнения

Дезерти́рство (фр. désertion; дезерти́р от déserteur) — самовольное оставление воинской части или места военной службы в целях уклонения от прохождения военной службы военнообязанными; неявка на службу; покидание поля боя. 

Автор Елена Галабаева
Елена Галабаева — журналист, корреспондент новостной службы Правда.Ру
Обсудить