На Балтийском флоте новый командующий

Виктор Мардусин один из самых молодых командующих: в следующем году отметит 50 лет. Большую часть службы он провел на Балтике. До назначения командующим флотом служил начальником штаба Тихоокеанского флота.

Этим же указом Президента командующий Балтийским флотом вице-адмирал Константин Сиденко назначен командующим Тихоокеанским флотом. В должности командующего БФ Константин Сиденко прослужил полтора года, но звания адмирала так и не получил. Вся его предыдущая служба прошла на Тихоокеанском флоте. Имя заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Сиденко стало известно стране в 2005 году, когда батискаф АС-28 с семью членами экипажа запутался на дне в старых рыболовецких сетях. Подводников тогда спасали трое суток. Они поднялись на поверхность после того, как английскому глубоководному аппарату Scorpio удалось перерезать сдерживавшие батискаф путы.

В июле этого года на Черноморский флот был назначен вице-адмирал Александр Клецков. В ноябре командовать Северным флотом назначили вице-адмирала Николая Максимова. Произошло это после того, как Владимир Высоцкий (бывший командующий Северным флотом) стал главкомом ВМФ вместо Владимира Масорина.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить