Новый самолет-заправщик ВВС США летает, но не заправляет

Программа по созданию авиационного заправщика ВВС США KC-46 обрастает все новыми и новыми проблемами. Различные неурядицы, связанные с конструкцией систем самолета, уже привели к тому, что изначально установленную дату поставки самолета пришлось перенести.

Как пишет defensenews.com, технические проблемы были обозначены самой серьезной, первой категорией. В первую очередь, неполадки касаются работы системы топливной заправки летающего танкера, которые были обнаружены во время его испытаний.

Производитель самолета, компания Boeing, ищет пути устранения проблем. Неполадки в работе топливной системы самолета не представляют опасности для полета, однако самолет КС-46 не имеет возможности выполнять свою основную функцию — он не может проводить дозаправку других самолетов в воздухе.

На настоящий момент компания Boeing и руководство ВВС США договорились, что самолет-заправщик не будут принимать на вооружение до устранения проблем первой категории или до того момента, когда технические проблемы не будут переведены во вторую категорию, которая означает, что решение проблемы было найдено хотя бы частично.

Технические проблемы с самолетом КС-46 доставили немало забот его производителю. Компания Boeing планировала поставить первый самолет-заправщик уже в октябре этого года, но теперь график поставок оказался сбитым, что повлечет еще большее увеличение расходов на программу самолета.

У КС-46 были обнаружены и другие серьезные технические неполадки в этом году. Одна из них касается системы удаленного обзора — комплекса камер и датчиков, при помощи которых оператор самолета-заправщика может направить топливо в принимающий самолет. У оператора КС-46 нет возможности просто посмотреть в окно кабины, чтобы увидеть, как проходит процесс дозаправки, поэтому успех этой непростой операции целиком и полностью зависит от электронной системы удаленного обзора.

Источник фото: USAF/Christopher Okula

Читайте также:

Россия и Китай совместными силами могут уничтожить американскую авиацию

СМИ: старый F-15 запросто расправится с Су-57 в воздухе

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *