В России 19 сентября отмечается День оружейника

Ко Дню оружейника Музей Победы напоминает о своей богатейшей коллекции оружия. Такого вы больше не увидите нигде.

Музей Победы на Поклонной горе обладает одной из богатейших коллекций оружия ХХ века. Здесь хранятся 275 пистолетов и револьверов, 149 пистолетов-пулеметов и автоматов, 347 винтовок и карабинов, 174 пулемета и противотанковых ружья.

Одним из уникальных экспонатов является испанский 7,63-мм пистолет "Астра 902es". В 1942 году его подарил Иосиф Сталин генерал-лейтенанту Григорию Каранадзе, министру внутренних дел Грузинской ССР.

Пистолеты фирмы Astra были известны в СССР как наградное оружие. Их "дамаскированные" варианты получили видные советские военачальники в качестве именного оружия в начале 1930-х годов. Дамаскирование — художественное оформление оружия в виде насечки узоров и накладывание одного металла (золота и серебра) на другой (сталь). Ручка пистолета отделывалась перламутром или слоновой костью.

Таких "Астр 902" по указанию Сталина было заказано в Испании около 30 штук. Он лично награждал ими за особые заслуги. Пистолет "Астра 902" является модернизированным вариантом известного германского пистолета "Маузер" К-96.

В фондах хранятся также пистолеты 5,45×18 мм "ПСМ". Этот малогабаритный пистолет был разработан для оперативных групп КГБ СССР и МВД СССР. Его отличительной чертой являются крайне малые размеры — толщина меньше спичечного коробка и огромная пробивная сила патрона.

Еще одним уникальным образцом стрелкового оружия является 7,62-мм опытный автомат системы Калашникова образца 1946 года. Он является одним из тех автоматов, которые проходили государственные испытания, прежде чем легендарный автомат был принят на вооружение Советской армии в 1949 году под обозначением АК.

В Музее Победы экспонируются многие другие интересные образцы оружия. День оружейника — самое время полюбоваться на них.

Фото: plus.google.com

Читайте также:

Оружие Победы: пистолет-пулемет Судаева

"ППШ-41": Главный символ Великой Победы

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *