Кто подсиживает министра обороны?

История вокруг конфликта между министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Рязанского воздушно-десантного училища Андреем Красовым обросла таким количеством домыслов и нелепиц, что весьма непросто разобраться в произошедшем. С одной стороны, образ чиновника-самодура, покусившегося на православный храм. С другой... А другой-то стороны в данном случае нет. Во всем виноват Сердюков.

В четверг эта история (о которой "Правда.Ру" уже сообщала) получила продолжение. Газета "Аргументы недели" взбудоражила умы читателей сообщением, что премьер-министр Владимир Путин велел Анатолию Сердюкову, во-первых, помириться с десантниками, коих глава оборонного ведомства нецензурно распекал три недели назад. И, во-вторых, подать рапорт об отставке.

При этом как-то был обойден вниманием тот факт, что глава правительства не может приказать министру обороны подать рапорт. Это прерогатива президента страны. Неудивительно поэтому, что в правительстве информацию об отставке Сердюкова назвали "бреднями". Что интересно, оспаривать этот комментарий никто не стал. Хотя обычно в подобных случаях не обходится без того, чтобы кто-то из "экспертов" не изрек, что дыма без огня не бывает.

А между тем, сам скандал раскручивался по классической схеме.

Напомним хронологию событий. Визит министра в учебный центр "Сельцы" под Рязанью был 30 сентября. Спустя почти две недели (11 октября) новость о конфликте, произошедшем между Анатолием Сердюковым и Андреем Красовым, появляется на сайте агентства "Русская линия". Подана она так, будто бы министр-самодур требует от полковника, Героя России, снести деревянный храм, построенный на территории учебного центра. И при этом выражений не выбирает.

На следующий день эту новость перепечатывает официальный сайт КПРФ. Дальше - затишье, пресса на скандал не клюнула. Клюнула она после того, как 15 октября появляется видеозапись обращения Союза десантников России к президенту РФ. Документ зачитал бывший начальник разведки ВДВ, полковник Павел Поповских. А подписали обращение председатель Союза десантников России, генерал-полковник Владислав Ачалов и председатель Международного союза десантников, генерал-лейтенант Альберт Слюсарь. Все трое Анатолия Сердюкова, скажем так, недолюбливают.

Хотя симпатии-антипатии дело второстепенное. Вторая волна сообщений о министре и начальнике Рязанского училища пошла именно после видеообращения. И не стихает до сих пор.

При этом как-то незамеченным прошло заявление одного из участников якобы имевшего места конфликта - Андрея Красова. По его словам, разговор действительно был эмоциональным. Министр выразил неудовольствие по поводу незавершенного ремонта столовой и инженерных сетей. При этом, подчеркнул Красов, это было деловое общение.

Разве не могло быть так, что "принимающая сторона" пыталась прикрыть недостатки тем, что у нас, дескать, зато новый храм есть? Да запросто. Сердюкову это не понравилось, и он высказал все, что  думает. Причем, вполне возможно, в тех выражениях, которые с таким удовольствием воспроизводят газеты и блогеры.

Но в том-то и дело, что внимание приковано именно к этой части событий. И совершенно обходится вниманием то, что на момент визита министра в учебном центре не был завершен ремонт столовой и инженерных сетей. Про погоду осенью и не столь же далекую зиму стоит напоминать? Десантники, конечно, орлы, но и орлам нормальная столовая и теплые казармы не помешают.

Разумеется, поводов для критики и Министерства обороны, и его главы предостаточно. Но вопрос заключается в том, как и за что критиковать.

Характерно -  иерархи Русской православной церкви и командование ВДВ ситуацию прокомментировали в том духе, что вся эта история нелепа и обращать на нее внимание не стоит. Напомним, к слову, что именно при Сердюкове институт военных капелланов получил развитие - поэтому делать из него чуть ли не гонителя веры было бы дико.

Но ведь кому-то же все произошедшее выгодно? Разумеется. Желающих отправить нынешнего министра обороны в отставку много - и в армии, и среди отставников, и среди политиков. Противников нынешнего варианта реформирования армии предостаточно. Поэтому в ход идут любые средства. Сегодня это храм под Рязанью, завтра еще что-то... Вот только какая от этого польза самой армии? И в чьих все же интересах была развернута информационная кампания против Анатолия Сердюкова?

Читайте также самое интересное в разделе "Политика"

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить