Гарантий нет

Соединенные Штаты по-прежнему не желают давать России гарантий ненаправленности против нее системы противоракетной обороны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, который в составе российской делегации находился на саммите АТЭС.

По словам министра иностранных дел, США не исключают развертывания элементов ПРО в Черном, Северном, Баренцевом и Балтийском морях. "Конечно, (США) не исключают, и в этом нам тоже признались, что могут быть развернуты боевые корабли не только в Средиземном море, но и в Черном, Баренцевом, Северном, на Балтике, но все при этом остается в рамках все той же позиции, которую нам озвучивали изначально: "Вы не волнуйтесь, это не против вас" - нас это не может устроить", - сказал Лавров.

Как известно, причиной создания системы противоракетной обороны стала гипотетическая угроза со стороны государств, которые во времена пребывания Джорджа Буша-младшего в Белом доме были включены Вашингтоном в так называемую "ось зла". Речь, в первую очередь, об Иране и КНДР. Правда, с самого начала было непонятно, почему радар предполагается установить в Чехии, а противоракеты - в Польше. Планы американцев вызвали резкие протесты Москвы. Однако до тех пор, пока у власти находилась администрация Буша, в Вашингтоне не изъявляли ни малейшего желания пойти на компромисс.

Читайте также: Зачем России "Искандер"?

Ситуация, казалось бы, изменилась в лучшую сторону после того, как президентом США стал Барак Обама. После того, как с его подачи планы по строительству радара и развертыванию противоракет были заморожены, некоторое время казалось, что если уж от системы ПРО вовсе не откажутся, то по, крайней мере, будет предмет для разговора.

Но все это ныне история, пусть и недавняя. Реальность же такова, что Соединенные Штаты категорически отказываются давать какие-либо юридические гарантии ненаправленности системы противоракетной обороны против России. Да и базу в Польше в рамках системы ПРО планируется построить к 2018 году...

Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС заявил, что ближайшее время даст развернутую оценку ситуации с ЕвроПРО. "Нам не очень понятно, что нам предлагают наши партнеры, я думаю, мы в ближайшее время определимся, что нам делать с Европейским ПРО. Я думаю, что в ближайшее время мне придется дать развернутую оценку того, как Россия будет реагировать на развитие ситуаций как сейчас, так и после 2012 года", - сказал Медведев.

О том, что система ПРО является одной из главных внешнеполитических проблем для России, на встрече с экспертами "Валдайского клуба" в минувшую пятницу говорил и премьер-министр Владимир Путин. По словам участвовавших во встрече политологов, Путин заявил, что Россия не допустит размещения американской ПРО в Европе и даже готова к противостоянию.

Напомним, что в конце 2008 года Дмитрий Медведев заявил о том, что в Калининградской области будут размещены оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" - как ответ на размещение американской системы ПРО в Восточной Европе. Тогда это решение вызывало бурную реакцию со стороны европейских официальных лиц. Позднее решение было отменено - это был жест доброй воли со стороны Москвы на решение Барака Обамы отказаться от ПРО в Польше и Чехии. При этом в России неоднократно подчеркивали, что к этой идее можно будет и вернуться, если США не проявят заинтересованности в диалоге.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *