Полицейских проверят на IQ

Начатая бывшим министром МВД Рашидом Нургалиевым реформа правоохранительных органов не дала ожидаемого результата. Более того, по мнению члена Общественной палаты Владимира Слепак, переаттестация привела к обратным результатам, когда из органов было уволено значительно количество грамотных сотрудников, высказывавших несогласие с мнением начальства, а на смену им пришли беспрекословные, но зачастую низкоквалифицированные кадры.

"Реформа не решила главной проблемы - качественного подбора достойных кадров, - утверждает член Общественной палаты. - Важно опираться не на скупые сведения официальных анкет, а работать с реальными людьми, способными решать поставленные задачи". Объективно оценивать профессиональную пригодность будущих полицейских Владимир Слепак предлагает с помощью тестов на уровень коэффициента интеллекта (IQ).

"В МВД существует хорошее правило: потенциальные кандидаты проходят т.н. психофизическую лабораторию, результаты исследования которой позволяют отобрать людей по определённым способностям, умениям, навыкам и т.д. Так и система IQ позволит сформировать какую-то градацию, позволяющую выделить из общего ряда талантливых людей. И если это предложение найдёт своё применение в новой реформе МВД, то появится хотя бы один объективный критерий для оценки личности как таковой", - пояснил Владимир Слепак "Правде.Ру".

При этом собеседник издания подчеркнул, что рассматривает IQ "не просто как две буквы или красивую аббревиатуру, а в первую очередь как умение логически мыслить, ориентироваться в сложной, постоянно меняющейся обстановке, а также умение нормально общаться с людьми". "Для высшего кадрового состава принципиально важно умение правильно взаимодействовать с гражданским обществом и принимать самостоятельные решения по ключевым вопросам", - считает член ОПРФ.

Блогеры достаточно иронично отнеслись к этому предложению. Самые зловредные заранее предрекают провал, поскольку "шибко умные в полиции не нужны". Другие, чуть более миролюбиво замечают, что для людей подобных должностей (полиция, приставы и т.п.) нужно проводить комплексные психо-эмоциональные и интеллектуальные тестирования, а тесты на IQ отнюдь не являются показателем интеллектуального багажа человека.

Тесты Айзенка достаточно популярны на Западе, в первую очередь в США, где учёные в своё время даже вычисляли IQ американских президентов. Самым умным в итоге оказался Билл Клинтон (что сомнительно) с результатом в 182 балла, а самым глупым Джордж Буш-младший (что закономерно) - 91 балл. Вообще, если следовать этой статистике, то наиболее высокие показатели наблюдаются у демократов, в то время как республиканцы в сумме сильно уступают своим политическим оппонентам.

И хотя учёные до сих пор не сошлись во мнении относительно эффективности тестов Айзенка, подобного рода исследования остаются достаточно популярной игрушкой. В прошлом году, например, прошла информация о том, что проверку на IQ будут проходить все чиновники аппарата мэрии и правительства Москвы. Впрочем, информация эта не получила подтверждения. Хотя, конечно, можно предположить, что результаты исследования были засекречены.

Что же касается предложения Слепака, то он и сам соглашается с тем, что тестирование на IQ не будет являться единственным и определяющим фактором. "Я думаю, что система должна быть прикладная, она должна позволять найти правильные кадры. Нужно опираться не на скупые сведения официальных анкет, а работать с реальными людьми, способными решать поставленные задачи", - считает Владимир Слепак.

По его мнению, в любой отрасли решают всё конкретные люди. "Реформа МВД при бывшем руководстве полностью провалилась. Сегодня в руководство МВД пришли настоящие личности, профессионалы своего дела. И я думаю, что они видят этот ресурс, - пояснил он. - Поэтому нужно создавать ещё и условия, чтобы личности шли. А если эта новая реформа будет без финансирования, без создания программ социально-бытовых условий для сотрудников, то... Так что государство должно сделать всё, чтобы поднять престиж этой профессии", - подчеркнул Владимир Слепак.

 

Автор Лев Правдин
*
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить