Музеи мира: танки горы Латрун - Новость о музеях

Музеи мира: танки горы Латрун

Основным гарантом существования государства Израиль являются его вооруженные силы, традиционно называемые Армией обороны, а танковые части — их главным ударным средством. Поэтому музей бронетехники на горе Латрун пользуется у израильтян и иностранных туристов достаточно большой популярностью. Латрун возвышается над трассой Тель-Авив — Иерусалим.

Когда-то, еще во времена британского владычества, гора, которая представляет собой скорее большой каменистый холм, была выбрана как место для строительства форта. Латрун возвышается над трассой Тель-Авив — Иерусалим и гарнизон, состоявший из военных полицейских, контролировал движение по шоссе и прилегающие к нему территории. При разделе Палестины гора и форт на ней отошли к Иордании, но во время арабо-израильской войны 1967 г. Латрун и окружающая его местность были заняты и затем аннексированы Израилем. Форт потерял свое стратегическое значение, здесь был воздвигнут мемориал, как напоминание о шедших у подножия горы боях и павших танкистах.

В 1998 г. мемориал преобразовали в музей, которому суждено было стать одним из самых интересных в мире собраний бронетанковой техники. Коллекция музея, в которой более сотни типов боевых машин, включает в себя не только серийные экземпляры, но и экспериментальные и единичные, построенные в условиях боевых действий. Музейный комплекс состоит из смотровой площадки овальной формы и двухэтажного здания форта, в котором располагается остальная экспозиция. К зданию примыкает стена с мраморными плитами, на которых выбиты имена погибших танкистов. В склон горы врезан амфитеатр, предназначенный для проведения лекций, собраний и праздников.

Читайте также: Турист - это татарин и сарацин современности

Здесь могут разместиться около двух тысяч человек. При въезде на территорию музея посетителей встречают три танка, установленные на огромные валуны, — советский Т-34/85, американский М4 "Шерман" и английский "Кромвель". Под ними установлена памятная доска с надписью на трех языках: "Доблестные воины танковой дивизии Израильской армии приветствуют доблестных воинов союзных войск, уничтоживших фашистских захватчиков во II Мировой войне". Зачастую в нацистские лагеря смерти первыми врывались танкисты, именно им обязаны спасением узники, уцелевшие к концу войны.

В Израиле не забыли об этом. С другой стороны вход на смотровую площадку ох­раняет танк "Центурион" — ветеран боев 1967 г. Доминантой экспозиции, расположенной под открытым небом, и всего музейного комплекса является танк "Шерман", который поднят на высокий железобетонный постамент-"табурет".Большая часть боевых машин размещена в несколько шеренг по периметру площадки. Самый старый экспонат — французский танк "Гочкис", применявшийся в войне за независимость в 1948 г., самый новый — современный израильский танк "Меркава".

Бронетанковая техника, состоявшая в разное время на вооружении в Израиле, в музее представлена очень широко. Но на фоне общеизвестных серийных танков и бронетранспортеров американского, английского, французского и национального производства особое внимание привлекают оригинальные конверсии, вроде санитарных БТР на шасси танка "Шерман" и самоходной гаубицы М-50, инженерные танки, боевые машины разграждения и разминирования, созданные израильтянами на базе американских, английских и советских образцов.

Читайте также: Имперский музей: остатки былого величия

Очень много трофейной бронетехники, захваченной в арабо-израильских войнах. В основном, она советского производства, и в музее можно достаточно подробно изучить антологию советского танкостроения периода после Второй мировой войны, включая производство колесных бронетранспортеров и различных инженерных и вспомогательных машин. Многие посетители, впервые приехавшие на Латрун, с удивлением замечают среди израильских трофеев угловатые силуэты немецких танков T-IV и САУ "Штурмгешютц". А они-то откуда? Оказывается, во время арабо-израильской войны 1956 г. Сирия отправляла на фронт части, которые были укомплектованы трофейными германскими танками, полученными от англичан после 1945 г.

Бок о бок с дважды пленными "немцами" стоят и ветераны той войны — бронеавтомобиль "Даймлер", самоходка "Арчер" на шасси "Валентайна", танковый минный трал "Краб". Рядом с ними — несколько самодельных броневиков военного времени — грузовиков, частично забронированных умельцами-кустарями.В здании музея находятся большая коллекция моделей бронетанковой техники, диорамы, крупномасштабные макеты. Есть раздел, где стоят тщательно воссозданные боевые колесницы древних народов и даже "танк" Леонардо да Винчи. На стендах представлены не только фотографии и документы, но и коллекция марок, почтовых открыток и конвертов, посвященная танкам, бронеавтомобилям и танкистам. Возможно, самая полная в мире.

Источник фото: соцсети

Автор Вячеслав Шпаковский
Вячеслав Шпаковский — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить