Военно-морской флот США приходит в упадок - Военные новости

Военно-морской флот США приходит в упадок

Военно-морской флот США, по собственному признанию, находится в затруднительном положении. Его судостроительные нужды страдали от недостатка средств на протяжении нескольких десятилетий, а те деньги, которые поступали, часто использовались не по назначению.

В последнее время, ВМФ США уделял слишком много внимания высококлассным кораблям и пренебрегал менее дорогостоящими небольшими судами, которые могут самостоятельно выполнять важные боевые задачи в открытом море в течение продолжительного периода времени. В настоящее время, как пишет Джим Тэлент для defensenews. com, военно-морские силы США нуждаются в большем количестве таких кораблей, которые могут быстро распределять ударную силу.

В настоящее время, замечает автор, американский ВМФ реализует экспериментальную программу по созданию быстроходных фрегатов, вооруженных управляемыми ракетами - FFG(X) - Fast Frigate, Guided missile, Experimental (быстрый фрегат, управляемая ракета, экспериментально).

Фрегаты меньше по своим размерам, чем их более технически совершенные аналоги, такие как крейсеры и эсминцы. Фрегаты исторически использовались для выполнения миссий по сопровождению более крупных кораблей и ограниченных наступательных операций. Фрегаты класса Oliver Hazard Perry широко использовались во времена Рональда Рейгана, но последний из них был списан в 2015 году.

Сегодня у ВМФ США нет фрегатов, кроме парусного фрегата "Конституция," которому 220 лет и который в открытое море не плавает уже давно.

Сегодняшний флот США состоит по большей части из прибрежных боевых кораблей, которые, как следует из их названия, предназначены для миссий вблизи берега. Такие корабли могут работать в открытом море с другими судами, но не самостоятельно. Они также не могут выполнять противолодочные или противоракетные операции.

Как было сказано выше, флот США работает над созданием нового фрегата, но эта программа может сильно меняться в процессе разработки. Также существует вероятность и того, что новый корабль будет необходимо создать с чистого листа. что потребует гораздо большего количества времени и денег. В настоящее время, затраты по программе создания нового фрегата составляют 850 миллионов долларов на каждый новый корабль.

ВМФ США планирует построить 20 новых фрегатов. Однако, автор полагает, что это количество необходимо удвоить, если США хотят выиграть соревнования по военной мощи с Россией и Китаем. Китай вводит по два новых военных корабля каждый месяц, в то время как флот США ежегодно приобретает около десяти судов. Военно-морские соревнования - это в значительной степени игра с числами, поэтому США должны значительно увеличить количество своих военных кораблей как можно быстрее, заключает автор.

Читайте также:

Самый аварийный подводный флот мира принадлежит...

Названы варианты уничтожения Россией флота США

Детские отмазки: ВМС США назвали причины частых...

Корабли США не выдерживают критики экспертов

Инциденты с участием ВМФ России и ВМС США 

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *