Противоракетная оборона Израиля приросла на $8 млрд

Столкнувшись с растущей ракетной угрозой, Израиль дополнительно выделяет восемь миллиардов долларов США на усиление своих активных и пассивных систем противоракетной обороны.

Согласно источникам в Израиле, выделение дополнительных средств к тем, что уже были ассигнованы на те же самые цели, необходимо ввиду получения новых разведывательных данных, указывающих на растущее число тяжелых ракет и ракет дальнего действия, которые могут угрожать безопасности Израиля, если ситуация на Ближнем Востоке ухудшится.

Таким образом, Израиль потратит на свою противоракетную оборону астрономическую сумму в 8 миллиардов 705 миллионов долларов, причем 705 миллионов Израиль уже получил с одобрения конгресса США для развития израильских систем противоракетной обороны. Это стало самым большим вкладом США в программу, разработанную израильской компанией Rafael и американской Raytheon.

Дополнительные деньги помогли Израилю развернуть еще несколько систем противовоздушной обороны "Праща Давида" вдоль своих границ.

Узи Рубин, возглавляющий управление противоракетной обороны Израиля, сообщил Breaking Defense, что дополнительные деньги, позволят Израилю разработать улучшенные версии ракет Arrow 2 и Arrow 3. "Arrow 2 была разработана много лет назад, и я думаю, что будет разработана новая версия с лучшими возможностями. Ракета Arrow 3, предназначенная для кинетического уничтожения баллистических ракет с нестандартными боеголовками, находится на службе, поэтому я не удивлюсь, если будет разработана ракета Arrow 4", — заявил Рубин.

Дополнительный бюджет также позволит израильским компаниям производить большее количество ракет-перехватчиков и тем самым понизит высокую цену на них. Израильские силы обороны (IDF) также смогут обрести оборонительные возможности для уничтожения ракетных и пусковых ракетных установок в радиусе до 250 миль.

Израильская противоракетная система "Праща Давида" была разработана в качестве второго уровня многоуровневой системы обороны Израиля. Система, разработанная совместно Израилем и США, была введена в эксплуатацию в 2017 году. Американская компания также принимает участие в производстве перехватчиков системы Stunner, а также систем ракетных обстрелов.

Израильская аэрокосмическая промышленность также разработала высокоточную ракету "земля-земля" — LORA (Long-Range Artillery System, что переводится как дальняя артиллерийская система). LORA состоит из тактической ракеты "земля-земля" дальнего действия, разработанной подразделением MALAM.

Источники сообщают, что инвестиции в новый ракетный потенциал Израиля достигнут десяти миллиардов долларов в течение следующих десяти лет.

Читайте также:

Израиль помогает саудитам создать ядерное оружие

Азербайджан под "куполом" у Израиля

Грузия уничтожила цхинвальских евреев израильским…

Испытания израильской ПРО сорвано из-за…

Иран вызвал Израиль на "морской бой"

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *