Брестская крепость 1939 года: репетиция подвига - Военная история

Брестская крепость 1939 года: репетиция подвига

История 1939-го очень похожа на то, что случилось спустя два года. Солдаты вермахта так же атаковали стены крепости, но защитники Бреста погибали, не отступая назад. Командующий обороной не собирался отдавать территорию неприятелю. В 39-м году с иноземными захватчиками сражались поляки, а командовал ими польский бригадный генерал по имени Константин Плисовский.

Он появился на свет в Подольской губернии в семье шляхтичей, а затем попал на военное поприще. Обучение проходил в Николаевском кавалерийском училище, участвовал в Первой мировой, где получил звание ротмистра. Был кавалером нескольких почетных наград: Владимира, Святого Станислава, Святой Анны. После победы большевиков служил в польской армии, а в 30-м году завершил карьеру военного.

Началась Вторая мировая, и нашего героя мобилизовали с приказом защищать Брестскую крепость. На тот момент польские армии терпели неудачу за неудачей и отступали за Вислу. Бои за Варшаву еще шли, однако было очевидно, что капитуляция неизбежна. Плисовский в атмосфере всеобщего хаоса пытался собрать силы и организовать оборону. Большинство полков покинуло крепость и пошло навстречу вермахту, и Плисовскому пришлось создавать формирования из оставшихся: запасников, солдат, которые отступали к крепости и местных жителей белорусов.

Он готовил оборону в течение трех суток, первоначально отправив местных жителей подальше от места боевых действий, затем окружил крепость минами. Были вырыты траншеи и земляные валы. Не наблюдалось и изобилия вооружений — три десятка старых танков, около 20 полевых и восемь зенитных орудий.

Брестская крепость представляла собой цитадель и несколько фортов. На оборону всего этого было недостаточно припасов. Командующий принял решение сражаться в цитадели и двух укреплениях — Тереспольском и Кобринском.

Вскоре люди Гудериана подошли к крепости и сходу ее атаковали. Но попытка оказалась неудачной. Свою роль сыграли мины, на которых подорвались немцы, да и солдаты бились до последнего.

Фашисты провели еще несколько атак, но и они были отбиты. Причем каждая следующая была яростней предыдущей. Оборона держалась.

16 сентября началась еще одна немецкая атака. Но и тут безуспешно. Пехота должна была атаковать сразу после артподготовки, но что-то пошло не так и она этого не сделала. А перед укреплениями их уже ожидали защитники Брестской крепости. Кроме того, снайпер лишил жизни адъютанта Гудериана.

Ближе к вечеру Плисовский понял, что нужно отходить. Солдаты покидали крепость по мосту в Тересполь. Уцелевшим защитникам удалось прорвать оборону и отойти. А уже утром немцы оказались в Тересполе. Фашисты пленили часть поляков, другая часть ушла на юг и продолжала вести борьбу с захватчиками. Что же касается крепости, то в ней остался капитан Радзишевский с местными белорусами, которые решили биться до последнего.

Читайте также:

Тайны Брестской крепости: алмазы вместо динамита

Брестcкая крепость. Интересные факты

"Брестская крепость": школа мужества

Автор Александр Толмачев
Александр Толмачев — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить