Популярная винтовка М4: характеристики, применение и история создания - Оружие

Популярная винтовка М4: характеристики, применение и история создания

Американская штурмовая винтовка М4, созданная на основе карабина М16А2, довольно быстро встала на вооружение армии США, так как М4 является укороченным карабином, что является большим преимуществом в современных условиях ведения боя. Именно это и приглянулось американскому командованию и сейчас мы расскажем вам больше о случаях применения данной винтовки и результатах этого применения.

Краткая история

Перед тем, как узнать о применении М4, стоит немного узнать историю создания карабина. Изначально прародитель М4 — винтовка Ховер М-16 не пользовалась особой популярностью, так как была слишком громоздкой и проводились многочисленные попытки укоротить М-16. Первые удачные попытки уменьшить размеры М-16 были проведены во время вьетнамской войны 1964-1975 годов. Данная модель получила название Кольт ХМ-177 — винтовку в 1980-м году продали в Израиль, где она и используется до сих пор. Однако новая модель все равно полностью не устраивала американское командование. В результате Кольт ХМ-177 претерпевает очередные изменения и получает название Кольт М-720, а в 1994 году поступает на вооружение американской армии под обозначением М4.

В конечном итоге, карабин М4 отличается от винтовки М16А2 укороченным стволом, укороченным цевьем и телескопическим прикладом, в остальном это все тот же карабин М16А2.

Применение карабина М4

Винтовка М4 используется большим количеством различных подразделений американской армии при ведении боевых действий за рубежом. Но, несмотря на то, что карабин хорошо себя показывает в различных сложных погодных условиях, он имеет один существенный недостаток — нетерпимость к грязи и пыли. Винтовка имеет большое количество различных подвижных деталей, которые выходят из строя если в винтовку попадает грязь и пыль. Именно поэтому, когда винтовка применялась в одном из самых масштабных конфликтов, в которых участвовали США — Ираке, подразделения были вынуждены постоянно чистить свое оружие, а также им было необходимо протирать чистой тряпкой боеприпасы. Однако, по отзывам военных, при хорошей смазке и чистке карабин работает безотказно. Безусловно можно сказать, что именно эта винтовка сыграла огромную в роль во время данного вооруженного конфликта.

Помимо этого, модернизированная версия данного карабина — винтовка М4А1, которая отличается от своего предшественника большими возможностями для модернизации, довольно успешно применяется в подразделениях специального назначения США, где показывает очень хорошие результаты.

В настоящее время закупки именно М4 американской армией прекратились, но "Кольт" решил не останавливаться на достигнутом и выпустил новое улучшение — винтовку М4А3, которая отличается усовершенствованным газовым поршнем, и именно М4А3 в данный момент используется в морской пехоте и армии США.

Подведем итоги

Мы видим, что винтовка М4 претерпела огромные изменения по сравнению со своим прародителем — винтовкой М16А2, и эти изменения не прекращаются по сей день. Безусловно, именно автоматический карабин М4 делает армию США одной из самых сильных в мире. Кроме того, данная винтовка большое количество раз помогала американской армии выходить победителем в различных вооружённых конфликтах. В данный момент карабин М4 является одной из самых совершенных винтовок в мире.

Фото: Соцсети

Читайте также:

США будут копировать российское оружие

Американские самолеты, которых боится Китай

Автор Олег Ермолаев
Олег Ермолаев — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить