В США заговорили о "репетиции" Китаем войны из-за Тайваня. Это серьёзно?

Пресса США: Китай провёл "генеральную репетицию" войны. Это серьёзно?

Китай провёл "генеральную репетицию" войны с США за Тайвань. Произошло это буквально через три дня после инаугурации Джозефа Байдена. Всё настолько серьёзно?

О чём идёт речь

"Генеральной репетицией войны" американское издание Forbes назвало учения, которые 23 января провели китайские ВВС. В сторону Тайваня были направлены 13 боевых самолётов:

  • восемь бомбардировщиков H-6K;
  • четыре истребителя J-16;
  • противолодочный самолёт Y-8.

Бомбардировщики могут оснащаться противокорабельными ракетами YJ-12, которые предназначены, в том числе, для ударов по авианосцам. Стоит заметить, что в день учений в Южно-Китайское море вошёл американский авианосец Theodore Roosevelt.

Автор статьи в Forbes полагает, что речь шла ещё и об отработке ударов по целям непосредственно на Тайване. Китайские ВВС и ВМС располагают более чем двумя сотнями бомбардировщиков H-6K.

На полёт китайских самолётов оперативно отреагировали в госдепартаменте. В опубликованном 23 января заявлении сказано, что военное давление Китая на Тайвань "угрожает региональному миру и стабильности". Но это достаточно общее заявление, которое ничем особенным не отличается от предыдущих.

В самом деле "генеральная репетиция"?

Так что же насчёт "генеральной репетиции войны"? Представляется, что такие заголовки — сильное преувеличение.

Здесь стоит напомнить, что администрация Дональда Трампа в последние месяцы своего пребывания у власти сделала ряд шагов в отношении Тайваня, которые носили явно демонстративный характер. Разумеется, в Вашингтоне знают, что в Пекине крайне негативно относятся к любым попыткам легитимизировать правительство Тайваня на международной арене. И сознательно провоцировали китайские власти на ответные действия. Даже слух запустили, что Тайвань собирается посетить госсекретарь Майк Помпео. Потом опровергли, но осадок, как говорится, остался.

Точно так же в Вашингтоне демонстрируют готовность "защищать Тайвань". По этой причине в регионе постоянно находятся американские военные корабли, а в Южно-Китайское море регулярно заходят американские авианосцы.

Китай, в свою очередь, проявляет готовность отстаивать свои интересы любыми средствами. В Пекине подчёркивают, что отношения с Тайванем являются исключительно внутрикитайским делом и не потерпят вмешательства других государств.

Так что стороны регулярно демонстрируют друг другу решительный настрой, постоянно проводя учения в Южно-Китайском море. Некоторые эксперты, к слову, считают события 23 января обычными манёврами, которые планировались сторонами заранее. Другие, впрочем, полагают, что это было послание китайских властей новому американскому президенту. Но алармистские выводы из произошедшего излишни.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *