Замена "Сатане" научилась сметать побережье США одним ударом

Один "Сармат" должен смести целое побережье США

Российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что новая тяжёлая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) шахтного базирования "Сармат" (РС-28) уже в будущем году окажется на вооружении российской армии.

Сергей Шойгу анонсировал эту новость во время посещения завода "Красмаш", который их и производит. По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, в настоящее время завершается наземный этап работ над этой новой жидкостной МБР. Россию ждут лётные испытания ракет, которые наверняка будут успешными.

Шойгу и Рогозин считают, что в 2022 году начнётся перевооружение на этот класс ракет как минимум в двух дивизиях РВСН:

  • в Ужурской (Красноярский край),
  • Домбаровской (Оренбургская область).

Рогозин, характеризуя "Сармат", отметил, что ракета способна бить по противнику через полюса, так как дальность не ограничена. Ракета вполне может в одиночку снести "одно из побережий".

Рогозин при этом не уточнил, какое именно, но эксперты предположили в его словах намёк на США. Именно они развертывают в мире многоэшелонированную систему противоракетной обороны (ПРО). Как раз тяжёлые "Сарматы", применяя управляемые боевые блоки типа "Авангард", в состоянии её прорвать.

Такую ракету в войсках ждут с нетерпением. Ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев объяснял, что пока в дивизиях стоит ракетный комплекс "Воевода" (по классификации НАТО "Сатана"), который до сих пор считается самым мощным в мире.

"Сатана" и сегодня может обойти американскую систему ПРО и гарантирует возможность ответа на любую атаку. Но анонсированные "Сарматы" обещают быть более мощными, чем "Воеводы".

К примеру, боеголовки РС-28, весящие меньше, чем аналоги в "Воеводах", могут идти по траекториям, которые "существенно затрудняют их уничтожение даже перспективными комплексами ПРО".

По словам генерал-лейтенанта в отставке Айтеча Бижева, в мире нет вооружений и средств защиты от нового российского стратегического комплекса "Авангард", которые устанавливается на МБР "Сармат" и ракеты другого класса.

В ближайшие 10-15 лет ни у одной из ведущих держав не будет шанса что-то ему противопоставить.

Как сообщали авторы паблика"Военный обозреватель", три пуска межконтинентальных баллистических ракет "Сармат" в рамках лётно-конструкторских испытаний будут выполнены в 2021 году с шахтной пусковой установки на космодроме Плесецк, один из которых, предположительно, на максимальную дальность.

По оценкам экспертов, масса головной части МБР РС-28 "Сармат" с разделяющимися боевыми блоками составит до десяти тонн.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить