Флот лихорадит в предверии масштабных учений

Тихоокеанский флот накануне масштабных учений под флагом верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина переживает непростые времена: вот уже месяц с лишком штабы, корабли и подразделения ТОФ подвергаются массированным набегам проверяющих самого разного уровня, а комфлота адмирал Виктор Федоров даже прервал отпуск и срочно вышел на службу.

Не успели убыть в Москву офицеры Главного штаба ВМФ, в целом "удовлетворительно" оценившие итоги боевой подготовки ТОФ в первом полугодии, но, естественно, накопавшие замечаний по началу летнего периода обучения, как уже на прошлой неделе на корабли прибыли проверяющие флотских служб "помогать" устранять замечания москвичей. А с понедельника на ТОФ работает более высокая московская инспекция во главе с первым замглавкома ВМФ адмиралом Михаилом Захаренко.

Вот-вот на ТОФ (сначала в Советскую Гавань, потом на Камчатку, Чукотку и, наконец, во Владивосток) прибудет начальник Генштаба Анатолий Квашнин, который, как поговаривают, не очень любит военных моряков.

В данный момент начальник Генштаба находится в Хабаровске, куда он прилетел вечером 3 июня. Встречал его полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

"Цель моего приезда — проверка боеготовности войск на Дальнем Востоке, — сказал А. Квашнин. — А также изучение мобилизационной работы региональных властей на территории Дальневосточного федерального округа, подготовка предстоящих в августе военных учений на Тихом океане. В ходе этих учений планируем отработать методы борьбы с терроризмом".

Тряска продолжается...

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить