Правозащитники дошли до генпрокурора

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка встретился во вторник с правозащитниками. Обсуждали ситуацию с соблюдением прав человека на Северном Кавказе, ход расследования ряда громких преступлений, а также возможные варианты взаимодействия прокуратуры и правозащитников.

На встречу были приглашены представители Общественной палаты РФ - директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, директор Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая, член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Валерий Тишков, директор Института прав человека Валентин Гефтер, управляющий Ставропольской и Владикавказской епархиями Русской православной церкви владыка Феофан.

В ходе обсуждения существующих проблем было отмечено, что ситуация на Северной Кавказе требует экстренных мер как со стороны властей, так и со стороны общественности.

Александр Брод сообщил, что у него имеется информация о запугивании членов некоторых правозащитных организаций. Директор Московского бюро по правам человека передал генпрокурору "Доклад о правах человека в Южном федеральном округе", в котором отражены проблемы безопасности, факты религиозного экстремизма, а также работа правозащитных организаций и представителей СМИ, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Ирину Гридневу.

Валерий Тишков обратил внимание участников встречи на проблемы русскоязычного населения в южных регионах. Он особо отметил важность образовательного потенциала республик Северного Кавказа.

В свою очередь, управляющий Ставропольской и Владикавказской епархией Русской православной церкви владыка Феофан затронул проблему религиозного экстремизма. Он подчеркнул, что есть определенные проблемы и в том, что касается принятия решений в экстренных ситуациях. По словам владыки Феофана, порой на принятие таких решений уходит слишком много времени, что снижает их эффективность.

Он также обратил внимание на то, что одними силовыми методами проблему экстремизма решить нельзя. "У нас нет другого пути, как включить все население в процесс противодействия проявлениям экстремизма. Одними силовыми методами проблему не решить, необходимо изменить сознание", - считает владыка Феофан.

Юрий Чайка в ходе встречи заявил о том, что поддерживает идею о более тесном и оперативном взаимодействии органов прокуратуры и правозащитных организаций. "Нам действительно необходимо консолидировать свои усилия, выработать программу совместных действий", - сказал генеральный прокурор.

Он подчеркнул, что работать в северокавказских республиках тяжело и общественным организациям, и сотрудникам правоохранительных органов, в отношении которых постоянно совершаются тяжкие преступления.

Юрий Чайка заметил, что лично контролирует расследование наиболее громких уголовных дел и трижды за последний месяц побывал на Северном Кавказе.

По мнению участников встречи, состоявшийся диалог был очень полезен. Генеральный прокурор и представители Общественной палаты договорились о том, что будет налажено постоянное оперативное сотрудничество на рабочем уровне.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить