"Что ни город - то сенсационные заявления министра Бориса Грызлова"

Что происходит? То ли вновь пятна на солнце, то ли выборы в России. То ли МВД нашей страны, наконец, заработало на полную катушку, то ли его глава Борис Грызлов обустраивает партию "Единая Россия", которую он возглавляет тоже
Сенсации в газетах — каждый день. Уже практически назван убийца депутата Госдумы Сергея Юшенкова — недели не прошло с момента убийства. Уже назван заказчик убийства пограничного генерала Александра Гамова. Теперь каждый грамотный россиянин может взять газету и прочитать, что генерала "заказал" сахалинский криминальный "авторитет" по кличке Якут (Наумов Василий Евгеньевич), убитый 18 апреля в Южной Корее. Такое заявление сделал лично Борис Грызлов, находясь с визитом в Южно-Сахалинске.

Любопытно, это заявление делал главный милиционер или политик? Наивный вопрос. Когда журналисты побежали в Сахалинскую областную прокуратуру за подробностями, в комментариях им отказали. И правильно. Следствие по убийству Гамова не закончено, доказательств вины Якута пока нет. До суда дело, само собой, не дошло. А виновным в совершении преступления человек может быть назван только по решению суда. Даже если это нехороший человек и криминальный "авторитет". Уж основной-то принцип демократической юриспруденции — презумпцию невиновности — мы усвоили, можно сказать, с молоком матери-перестройки.

Когда он не соблюдается, невольно подумаешь, что подобными "приемами" руководство правоохранительных органов пытается компенсировать недостаток профессионализма своих работников, о чем недавно уже заявил депутат Госдумы, член парламентской комиссии по борьбе с коррупцией Борис Резник. Общеизвестно: мертвым "авторитетам" уже не нужны адвокаты.

Не может о принципе презумпции невиновности не знать и министр внутренних дел. Но политикам это иногда прощается. Особенно политикам из "партии власти". Думается, сквозь эту призму и нужно рассматривать вояж лидера "Единой России" Бориса Грызлова по Дальнему Востоку (Владивосток — Сахалин — Камчатка — Магадан — Хабаровск).

Все ведь помнят, как четыре года назад с экранов телевизоров не сходил лидер "Единства" Сергей Шойгу (он же министр МЧС). На каждую чрезвычайную ситуацию обаятельный министр кидался лично, как на амбразуру. И кто бы спорил, что сегодня в России наблюдается сложная криминогенная ситуация? Депутатов и губернаторов отстреливают, генералов забрасывают бутылками с зажигательной смесью. Желание министра внутренних дел взять все под свой контроль только похвально. Только похвально, что он лично вник в проблему каждого, так сказать, региона.

В Южно-Сахалинске заклеймил заказчика убийства генерала Гамова (кому теперь важно, что двух подозреваемых в исполнении, которых продержали под стражей полгода, милиция была вынуждена в конце концов отпустить из-за отсутствия улик?). В Магадане глава МВД поведал, что уже "очерчен круг подозреваемых в организации убийства магаданского губернатора Цветкова". А мы-то после ряда публикаций в центральной прессе, после пресс-конференций заместителя Генерального прокурора России Владимира Колесникова думали, что прокуратура уже кое-кому предъявила кое-какие обвинения.

Интересно, какую "бомбу" заготовил Борис Грызлов для хабаровчан — ведь сегодня он проведет выездную коллегию МВД в столице Дальневосточного округа. А на таких совещаниях можно услышать иногда нечто весьма поучительное. Например, во время своего пребывания во Владивостоке глава МВД поведал, что надо совершенствовать работу участковых инспекторов. "Я готов хоть сейчас выйти на улицы и спрашивать людей, знают ли они своего участкового в лицо", — заявил Борис Вячеславович.

И хотя "выйти на улицы" можно было хоть год назад, когда Борис Грызлов только принял под свое руководство милицейское ведомство, нынешняя инициатива, безусловно, может только приветствоваться. Вряд ли мы от этого будем знать лучше своих участковых (их ведь по-прежнему — один человек на десять тысяч населения). Зато, может быть, проникнемся симпатиями к народному министру-единороссу.

Нам ведь этого так не хватает — политиков с "человеческим лицом". Мы даже за Ельцина голосовали, потому что он ездил на трамвае.


Ольга Новак, "Тихоокеанская звезда"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *