Траурный салют: подводные ракетоносцы палят по Камчатке

Это словно наш траурный морской салют последним "сухопутным" событиям... Сегодня атомный подводный ракетный крейсер Северного флота "Екатеринбург" произвел успешный подводный пуск баллистической ракеты по так называемому боевому полю Кура, что на Камчатке. Ракета вылетела из-под воды в одном из полигонов Баренцева моря и успешно попала, как говорят моряки-ракетчики, "в колышек", то есть строго в цель. Напомним, что перед президентскими выборами пуск ракеты с однотипной АПЛ в присутствии Владимира Путина оказался, мягко говоря, не совсем удачным. На этот раз с борта крейсера "Петр Великий" успешному пуску радовался только главком Владимир Куроедов.

По планам, вслед за первым пуском с "Екатеринбургом" сегодня же пальнет на Камчатку еще один подводный ракетоносец того же проекты 667БДРМ — "Борисоглебск". Вообще в последние месяцы АПЛ этого проекты — 667БДРМ — в центре внимания прессы. В последние несколько лет большинство лодок этого проекта проходили плановый ремонт в Северодвинске (Архангельская область), на верфи "Звездочка". Очередной БДРМ, "Тула", о спуске которого на воду после ремонта на "Звездочке" в мае этого года уже сообщала "ПРАВДА.Ру", в эти дни проходит швартовые испытания у причала. На атомоходе сейчас идет проверка отремонтированного оборудования и систем. В результате модернизации на "Звездочке" улучшены тактико-технические характеристики АПЛ, теперь она сможет выполнять боевые задачи в течение 10 лет. Как гласят открытые справочники, ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) "Тула" - четвертый корпус проекта 667БДРМ (по классификации НАТО Дельта-4) — построен на предприятии Севмаш в Северодвинске в 1987 году. В период эксплуатации корабль прошел около 140 тысяч миль. Подлодки проекта 667БДРМ имеют длину 167 и ширину 12 метров, водоизмещение до 11 тысяч 740 тонн. Максимальная глубина погружения — 400 метров, скорость под водой — 24 узла, экипаж — 130 человек. Ядерное вооружение — 16 межконтинентальных ракет. Всего в период с 1984 по 1992 годы северодвинский "Севмаш" сдал военному флоту семь таких лодок. Ранее "Звездочка" уже отремонтировала два корабля этой серии — головной крейсер "Верхотурье" и как раз пальнувший сегодня по камчатке "Екатеринбург". Еще одна такая же подлодка "Брянск" находится сейчас в эллинге "Звездочки".

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *