Сергей Степашин: Борьба со своими предателями будет жестче, чем с преступниками

На вопросы корреспондента Правды.Ру отвечает министр внутренних дел РФ Сергей Степашин.

— Сергей Вадимович, как вы оцениваете криминальную ситуацию в стране на сегодняшний день?

— Смотря с каких позиций. Если с позиций вчерашнего дня, то, наверное, ее можно было бы назвать тревожной. Сегодня же необходимо признать, что криминогенная ситуация адекватна экономическим и социальным условиям, реально существующим в нашей стране. Хочу особо подчеркнуть, что МВД и органы на местах делают все возможное для снижения преступности. И здесь было бы справедливо отметить, что, несмотря на рост криминала, растет профессионализм сотрудников МВД и как следствие — усиливается противодействие преступному миру на всех направлениях.

К сожалению, формируется мнение о бессилии правоохранительных органов перед преступностью, неспособности защитить рядового гражданина от криминальных посягательств. Это звучит просто оскорбительно для людей, ежедневно рискующих жизнью за мизерную зарплату, выполняющих свой служебный и гражданский долг. И потому хочу заявить следующее: сегодня общая раскрываемость преступлений составляет 76 %. Только в прошлом году понесли заслуженное наказание 465 тыс. преступников, раскрыто более 90 заказных убийств, ряд из которых имел серьезный общественный резонанс.

И это на фоне отдельных заявлений, что такие преступления не раскрываются! Значительно повысилась эффективность профилактических мероприятий, да и сама ситуация контролируется достаточно надежно.Сегодня мне хотелось бы отметить, что у нас нет оснований для катастрофизма, панических настроений. Более того, в последнее время реализован ряд весьма серьезных разработок, ряд громких уголовных дел, в том числе на лидеров преступного мира, сильный удар нанесен криминалу в Дагестане, где проводит большую работу мой первый заместитель Владимир Ильич Колесников.

Он доказал, что при наличии воли, профессионализма, да в известной степени большого мужества можно решить любые проблемы. И можно решать их, не оглядываясь на политические интриги. Безусловно, если опираться на закон, на право, строго им следовать.

— Существуют ли у МВД приоритетные задачи в противодействии преступному миру?- Поле нашей деятельности было и остается необъятное, и ни одного вопроса за скобки приоритета вынести нельзя. В нынешних условиях перед правоохранительными органами поставлена серьезная задача — дикриминализация общества. У нас есть для этого все — сила, воля, характер, правовая база. И самое главное — профессиональный костяк.

Мы видим, что в экономику последних лет властно и уверенно стремится войти криминалитет, который намерен монополизировать и промышленность, и недра, и людские ресурсы. Этому не бывать. Мы стояли и стоим на том, что экономика, в первую очередь государственная, должна быть недоступна, а где это произошло, — очищена от преступников. С учетом сегодняшней криминальной ситуации нами внесены коррективы в стратегию и тактику борьбы с организованными формами преступности.

Наша деятельность в прямом и конструктивном взаимодействии с другими правоохранительными органами направлена на решение двух основных задач — подрыв экономической базы преступных сообществ, создание механизма противодействия проникновению криминальных структур в органы власти и борьба с коррупцией. Сегодня мы взялись за целый комплекс проблем, напрямую связанный с промышленностью и с потребительским рынком.

В сфере производства после процесса приватизации тысячи людей стали заложниками воров, взяточников, наживающихся на людских бедах. Особую тревогу у нас сегодня вызывают похищения людей с целью выкупа. Число таких преступлений за последний год увеличилось в три раза. Ряд успешных операций по освобождению заложников, проведенных в том числе и совместно с ФСБ. ФПС с чеченскими коллегами помог выработать определенную тактику, позволяющую более успешно бороться с этим диким видом преступности.

Только за последний месяц возвращены в семьи более 20 заложников, оказавшихся в руках бандитов. Приоритетным направлением, безусловно, остается и борьба с терроризмом. К счастью, политический терроризм не так ярко выражен у нас, как в некоторых других странах, посягательство на жизнь собственно политических деятелей носит эпизодический характер. Теракты все чаще используются в борьбе за передел собственности, сфер влияния, приносящих огромные барыши.

В борьбе с терроризмом наша главная задача — выявлять и предотвращать преступление на стадии замысла. Работая в этом направлении, только в прошлом году нами было изъято 4 тонны взрывчатки, тысячи единиц огнестрельного оружия. Нашей постоянной задачей остается повышение профессионализма и действенности работы сотрудников правоохранительных органов, профилактика преступлений, поиск новых форм деятельности, повышение боеготовности.

И еще один существенный момент. Говоря о борьбе с преступностью, нельзя забывать о ее причинах, о той питательной среде, которая ее порождает. Это, как я уже говорил выше, проблемы экономики и социальной сферы, кризисы, проходящие по нашей стране, как цунами. Но одной из главных причин, пожалуй, является разрушение нравственности, смещение идеалов, морально-нравственных ценностей. Борьба правоохранительных органов с преступностью — это, скорее, борьба со следствием, а не с причиной болезни всего общества. Борьба за человека, за его душу должна быть приоритетной для всех.

— В свое время ваш предшественник генерал Куликов начал операцию по выявлению в милицейских рядах “оборотней” и предателей. Сейчас о “Чистых руках” как бы никто не вспоминает. Милиция стала безупречной или проводимая в системе МВД операция оказалась неэффективной?

— Милиция не стала и не могла стать безупречной, так как работники правоохранительных органов не с неба падают и не из другого времени к нам попадают, они являются частью нашего общества. Но твердо могу заявить, что костяк органов внутренних дел составляют честные, высокопрофессиональные люди, смыслом жизни которых является служение Отечеству.

Но, к сожалению, зачастую им приходится бороться не только с преступностью вовне, но и выявлять предателей в своих рядах, очищать органы внутренних дел от криминальной коросты. Борьба с “оборотнями” и предателями в наших рядах и впредь будет, может быть, даже более жесткой, чем с преступным миром. Общество должно быть уверено в тех, кто стоит на страже жизненных интересов и прав каждого человека.

— Что хотел бы пожелать милицейский министр своим подчиненным?

— Веры, надежды, любви.

Беседу вела Наталья НИКУЛИНА.

Автор Наталья Никулина
Наталья Никулина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить