Конец "Тайфуна"

Вчера получил письмо от одного из немногих живущих ныне в Москве участников военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года Василия Александровича Перемолотова.

“Не забыли, — пишет мне ветеран, — что приближается славная дата в календаре Великой Победы. Для меня, участника обороны Москвы, она особенно памятна и дорога. Хочу поздравить всех ваших сотрудников, читателей газеты, а главное своих однополчан.

С того исторического парада солдат Перемолотов шел с однополчанами в окопы Западного фронта. Были они тогда неподалеку от столичных пригородов. Ему предстояло еще долго шагать тяжкими дорогами войны. Еще будут ранения, госпитальные койки, будут контузии, но солдат дойдет до фашистского логова и в сорок пятом снова пройдет парадным маршем мимо Ленинского Мавзолея...

А тогда...

Фашисты планировали захватить нашу столицу и закончить войну против Советского Союза до прихода зимы. Планируя генеральное наступление на Москву, они сосредоточили на этом участке фронта огромные силы: 77 дивизий (более одного миллиона человек), 1700 танков, 950 самолетов, 14 тысяч орудий и минометов. 30 сентября ударом 2-й танковой группы началась операция фашистов, получившая условное наименование “Тайфун”. 2 октября в наступление пошли главные силы группы “Центр” в полосе Резервного и Западного фронтов.

Над столицей, над страной нависла смертельная опасность. Фашисты, готовясь к “Тайфуну”, предусмотрели почти все. Даже загодя отпечатали пригласительные билеты на победные балы в Кремле, даже привезли глыбы гранита для сооружения памятника в честь победы вермахта над большевиками, отчеканили памятные медали.

Одного не учли тогдашние вожди рейха: беспримерного мужества и стойкости солдата Перемолотова и его товарищей — их беспредельной любви к своему Отечеству.Защитники Москвы предстали перед всем миром настоящими героями, не жалевшими в бою ни своей крови, ни самой жизни.

Защитники Москвы не допустили фашистов в столицу. Измотав и обескровив его дивизии в оборонительных боях, 5—6 декабря 1941 года советские части перешли в решительное наступление. Враг потерял более 500000 солдат и офицеров, 1300 танков, 2500 орудий. “Ударные группировки армий “Центр” потерпели тяжелое поражение и отступили” — так писал об этом сражении маршал Георгий Жуков. В ходе зимнего наступления враг был отброшен от столицы на 150—300 километров.

Впервые в ходе Великой Отечественной войны и всей второй мировой войны фашисты потерпели стратегическое поражение. Отзвук победных залпов орудий, лязг гусениц наших танков, гул самолетов добрым эхом отозвался в городах и селениях нашей страны, во всем мире.

Впрочем, тогда у нас была великая армия, выдающиеся полководцы и достойный державы и ее войска Верховный Главнокомандующий.

Василий ИЗГАРШЕВ.

Автор Василий Изгаршев
Василий Изгаршев — полковник, военный обозреватель газеты "Правда", автор сотен очерков о буднях Советской армии и Военно-морского флота
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить