Гималайские яки послужат саперам в горах Ингушетии. последние новости с юга России Инженерные войска Южного военного округа гужевой транспорт начальник управления инженерных войск ЮВО генерал-майора Константин Смешко

Гималайские яки послужат саперам в горах Ингушетии

Инженерные войска Южного военного округа планируют использовать в своей работе гималайских яков. Животные начнут служить в качестве гужевого транспорта с апреля, сообщает ТАСС.

В высокогорных районах Ингушетии планируется создание туристического кластера. С помощью животных будут доставлять спецоборудование для групп разминирования, пишет "Российская газета". 

По словам начальника управления инженерных войск ЮВО генерал-майора Константина Смешко, 18 яков закупили в Гималаях и Тибете по заявке главы Республики Ингушетия.

Он отметил: "Сейчас животные находятся на одной из погранзастав Северного Кавказа на высоте 2,6 тысячи метров над уровнем моря. Акклиматизацию они прошли успешно, поголовье не сократилось".

В 2014 году саперами ЮВО очищено от взрывоопасных предметов в Республике Ингушетия 157,3 гектара.

Читайте также:

Российскую армию пополнили 400 новобранцев из Ингушетии

В Ингушетии после реконструкции открыли участки автодороги Назрань-Малгобек-Нижний Курп-Терек

Ингушетия развивается, но в помощи нуждается

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить