СМИ: Дружинники смогут штрафовать и одевать наручники

Общественная палата выступила с предложением обезопасить дружинников, а также дать им право самим штрафовать за распитие алкогольных напитков и курение в общественных местах.

Для самообороны и задержания правонарушителей народным дружинникам предлагают выдать наручники и газовые баллончики, пишет издание Известия.

Также за ними просят закрепить право самостоятельно штрафовать граждан за курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах и за нарушение правил дорожного движения при переходе улиц. 

Соответствующее обращение с предложением внести изменения в федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка»  председателю Госдумы Сергею Нарышкину направил председатель комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) РФ Антон Цветков. По оценкам экспертов, новые возможности развяжут руки нечистоплотным дружинникам и приведут к росту мелких взяток, отмечает Bigness.ru.

Цветков пояснил, что "анализ реализации вступившего в силу в прошлом году ФЗ-44 «Об участии граждан в охране общественного порядка», который проводит наша комиссия, показывает, что, несмотря на достаточно большое внимание, которое в нем уделяется народным дружинам, он не предусматривает для них каких-либо серьезных полномочий. Сейчас дружинники не имеют права самостоятельно решать задачи по обеспечению правопорядка и поэтому зачастую выполняют роль статистов при сотруднике полиции. Не секрет, что часто они вынуждены выступать свидетелями и понятыми".

Председатель комиссии по безопасности ОП РФ предлагает официально разрешить дружинникам при обеспечении общественного порядка использовать средства связи (рации) и спецсредства, в частности наручники и газовые баллончики.

Читайте также:

Россияне формируют антимайданные дружины

Народные дружины: назад в будущее? - Прямой эфир Pravda.Ru

Конфликт на Украине: взгляд из Европы - Прямой эфир Pravda.Ru

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Последние материалы