Минобороны России намерено взыскать 1,8 миллиарда рублей с разработчика "Протона"

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск министерства обороны России к Центру имени Хруничева. В нем обозначены претензии на сумму в 1,8 миллиарда, но в чем заключаются исковые требования, пока не озвучивается. 

Иск поступил в суд 5 мая, а предварительные слушания по этому делу назначены на 27 июля. 

Напомним, что16 мая третья ступень ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и мексиканским телекоммуникационным спутником связи MexSat-1 упала сразу после того, как была запущена. 

По предварительной версии расследования аварии, произошедшей на ракете-носителе "Протон-М", стартовавшей для доставки мексиканского спутника на орбиту. Специалисты предполагают, что к сбою работы ракеты привел отказ рулевых двигателей третьей ступени. В Роскосмосе также сообщили о сбое при попытках откорректировать орбиту МКС. Утром двигатели транспортного грузового корабля "Прогресс М-26М", предназначенного для корректировки орбиты космической станции не сработали. В настоящее время причины сбоя исследуются экспертами ЦУП. 

ГКНПЦ — одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности, в его состав входят ракетно-космический завод (РКЗ), Конструкторское Бюро "Салют", Завод по эксплуатации ракетно-космической техники (ЗЭРКТ), Завод медицинской техники и товаров народного потребления (ЗМТ и ТНП). Основная продукция ГКНПЦ в настоящее время — ракеты-носители семейства "Протон" и разгонные блоки к ним. А также ведется разработка ракет-носителей "Ангара".

Как писала Правда. Ру, курирующий космическую отрасль России заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин прокомментировал очередную аварию ракеты-носителя "Протон-М", которая произошла 16 мая. Он признал системный кризис в отрасли, написав об этом в TwitLonger. 

Читайте также:

"Кузнечики" обскачут "Протоны" Роскосмоса?

Ракета "Протон-М" утянула за собой и ТВ?

Конкуренты выжимают Роскосмос с орбиты 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить