НАТО готовится к войне с РФ, проводя учения и маневры

НАТО обложило Россию войсками, флотами и учениями

В пятницу НАТО завершает учения Saber Strike ("Удар сабли") на сопредельных с РФ территориях, в которых приняли участие более 11 тысяч военных из стран военного блока.

В НАТО заявили об успешной интенсификации учений, по мнению командования, блок подготовился к "угрозам с востока и юга". Маневры развернулись на польской и прибалтийской территориях. Были использованы 40 единиц воздушной техники, около пяти сотен единиц бронетехники из разных стран блока.

Ранее высадка морского десанта в количестве 700 человек была отработана в рамках учений на море BALTOPS-15, которые завершаются завтра. В Балтийское море прибыло для участия в маневрах 49 кораблей из 15 государств -членов НАТО. Альянс провел учения и в Черном море, в которых принимали участие суда ВМФ США, Канады и Германии, Болгарии, Румынии и Турции.

Учения НАТО по периметру российских границ проходят практически без перерыва уже не первый месяц подряд. К примеру, в апреле в Польше состоялись прошли маневры при участии 2000 военнослужащих, которые отработали десантирование БМП и тяжелых вооружений.

А 18 июня в Румынии начались командно-штабные учения Trident Joust ("Турнир с трезубцем"), для участия в них съедется около 1000 военных из разных стран альянса.

НАТО объединило все учения, проводимые у границ России под названием Allied Shield ("Союзнический щит"), как заявляют представители командования альянса, они призваны "защитить от российской агрессии".

Кроме того, вдоль северных границ РФ в этом году прошли учения Arctic Challenge ("Арктический вызов"), в которых были задействованы более 100 военных самолетов и три тысячи военных. Однако, эти маневры руководство НАТО не связывает с политическими разногласиями с Россией, они проводились по мандату ООН.

Напомним, что в середине июня Пентагон объявил о своем намерении перебросить тяжелое вооружение в страны Восточной Европы — танки, БМП, тяжелую артиллерию и другие виды военной техники. Американские военные объясняют этот шаг "необходимостью отразить военную агрессию России", и так как передислокация тяжелой техники занимает много времени, решили подготовится к возможной войне заранее.

Ранее Вашингтон сообщил о планах по развертыванию своих крылатых ракет на территории стран Европы, что, по мнению российского руководства, является прямым нарушением договора о РСМД.

В кругах военного командования НАТО ходят слухи о скором начале широкомасштабной войны с Россией — об этом рассказал СМИ Джон Шиндлер, ранее работавший ведущим аналитиком АНБ, со ссылкой на натовского высокопоставленного военного он сообщил о том, что в альянсе ожидают начала войны с РФ уже этим летом, при чем, не исключают ядерного сценария. Об этом же заявил генерал НАТО Петр Павел.

Москва со своей стороны предпринимает меры безопасности, в числе которых — перемещение оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область. Помимо этого, Воздушно-десантные войска ВС РФ уже сформировали 10 батальонов, готовых мгновенно отразить любое вторжение в Россию, об этом ранее заявил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

Читайте также:

Американские сенаторы разрешили вооружить Украину

Антироссийскую истерию остановить, скорее всего, уже невозможно — эксперт

Владимир Путин: Россия будет нацеливать свои ракеты на угрожающие ей страны

У России есть "ядерный сюрприз" для США

Читайте последние новости Prvada. Ru на сегодня.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить