Минобороны РФ создает в Арктике военную базу ВВС

Минобороны России перебросит в Арктику истребители

Замкомандующего войсками ВКО по противовоздушной обороне РФ Кирилл Макаров сообщил, что в Россия размещает свою истребительную авиацию в Арктике.

Базироваться российские истребители будут на островах, расположенных в Северном Ледовитом океане, наряду с  новыми  радиолокационными  станциями.

Макаров отметил, что Вооруженные силы РФ не могут оставаться в стороне, когда идет речь о наращивании присутствия России в Арктике.

"У нас сегодня на островах в Северном Ледовитом океане развернуты новые средства вооружения, такие как ЗРПК "Панцирь", разворачиваются новые радиолокационные станции, скоро придет истребительная авиация", - передает "Интерфакс" слова Макарова. 

По словам представителя Минобороны, эти шаги предпринимаются для отстаивания интересов РФ не только вдоль государственных границ, но и в Арктике. 

Напомним, в мае российское военное ведомство анонсировало начало работ по созданию инфраструктуры для ввода войск РФ в Арктику, и обещало, что данные работы будут закончены к концу 2015 года. Сообщается, что на данный момент работы в этом направлении завершены на 70%. На острове Котельный построен военный городок Минобороны РФ, развернуты  точки наведения авиации и позиции для ЗРК.  

Читайте также: Пентагон разворачивает систему ПРО на Аляске. Для защиты от Ирана?

Минобороны США: $4 млн на создание беспилотников для контроля над Арктикой

Россия построит в Арктике 13 аэродромов и 10 РЛС

Россия развертывает группировку новейших АПЛ в Арктике

Россия восстанавливает в Арктике аэродромы и системы ПВО

Читайте последние новости Parvda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить