Business Insider: Чье оружие победит в случае войны НАТО с Россией

Россия, несмотря на экономический кризис, вызванный западными санкциями, увеличила оборонный бюджет. Сможет ли НАТО что-либо этому противопоставить?

Как  пишет Business Insider, на сегодняшний день конкурировать с Арматой может новый немецкий танк Leopard-2A7, а с комплексами С-300 - противовоздушная система Patriot. Однако у последнего меньшая дальность поражения. Противником самоходной гаубицы 2С35 «Коалиция-СВ», может стать американская установка M109A6 «Паладин» калибром 155 мм.

Эксперты также отмечают, что в противовес АК-12, который недавно был модернизирован для стрельбы патронами 5,45*39 мм и 7,62*39 мм НАТо может использовать винтовку М16 калибра 5,56 мм.

В воздухе истребитель-бомбардировщик пятого поколения Lockheed Martin F-35 уступает российскому сверхманевренному Су-35 поколения 4++ по скорости и дальности полета, зато авианосцы альянса превосходят российские - тот же Gerald R. Ford, способен перевозить 75 самолетов. Российский «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» может нести только 52 самолета.

Вертолет AH-64 Apache с дальностью полета 555 км, оснащенный ракетами «воздух - поверхность» AGM-114 Hellfair может конкурировать с ударным вертолетом Ми-28Н «Ночной охотник», дальность полета которого 450 км. Российский вертолет снабжен 30-миллиметровой пушкой и способен нести 4 противотанковых ракеты, говорится в материале издания. 

Соперником самолета Rockwell B-1 Lancer считается Ту-160 - бомбардировщик-ракетоносец, который превосходит боевую машину США по дальности полета и способен перевозить ядерное оружие.

Издание Политонлайн недавно писало, что в рейтинге сильнейших армий мира, составленном по данным Global Firepower российские вооруженные силы заняли второе место, обогнав даже колоссальную армию Китая - и уступив лишь войскам США. 

При этом войска России проходят полную модернизацию, получая на вооружение новые виды техники, оружия и экипировки. К примеру, броня нового российского танка "Армата" способна защитить его от всех типов современных и перспективных танковых боеприпасов, противотанковых управляемых ракет и ручного оружия, в том числе гранатометов калибра 100-150 миллиметров. Некоторые противотанковые комплексы поражают цели сверху, где боевая машина обычно уязвимее. Аналогичным образом действуют и управляемые ракеты, запускаемые с вертолетов. Ранее этот метод позволял уничтожать все типы танков.

Учения же НАТО в Польше продемонстрировали, что западным войскам требуется месяц на разворачивание группировки из 30 тысяч солдат, в то время как России же в ходе внезапных маневров за сутки удавалось перебрасывать до 100 тысяч военных. Эксперты считают. что Россия существенно превосходит НАТО в обычных вооружениях.

 Читайте также:

Генсек НАТО не признает выборы на Донбассе и снова "видит" российские войска у границ Украины

НАТО: Россия испытала всю ядерную триаду против Запада

Foreign Affairs: Вашингтон нарушил обещание не продвигать НАТО на Восток

НАТО испугано "беспрецедентной" активностью российских ВВС

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *