Первоочередные цели РВСН России в Европе в случае агрессии США

В РВСН назвали первоочередные цели в Европе в случае агрессии США

Консультант командующего РВСН Виктор Есин, который тоже раньше командовал ракетными войсками стратегического назначения, не стал делать секрета из основных целей, которые будут атакованы нами, если США нападут на Россию. В числе первоочередных — американская база ПРО на побережье Румынии.

Военный эксперт пояснил, что Соединенные Штаты отказываются дать гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России и возможности перехвата российских МБР.

По его словам, в этом году комплекс системы ПРО США на румынской базе Девеселу к западу от Бухареста будет поставлен на боевое дежурство, и после этого тут же войдет в перечень "объектов, подлежащих первоочередному поражению в случае американской агрессии против России".

Напомним, что в мае министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что страна вынуждена поддерживать войска в состоянии высшей боеготовности. Он пояснил, что это происходит из-за "сохранения сложной военно-политической обстановки на юго-западном направлении".

Ранее высокопоставленный источник в минобороны РФ заявил Politonline.ru, что "Россия не собирается "бомбить" любое государство за вхождение в систему ПРО США, и т. п". "Просто есть правило — если существует место, угрожающее безопасности РФ, оно берется "на прицел" — грубо говоря, авиабазы носителей ЯО, склады, системы ПРО, порты и акватории нахождения ударных подводных ракетоносцев. Так поступает каждая страна".

Американские противоракеты угрожают российским ядерным силам сдерживания, а потому сами являются целями для российских вооруженных сил. При таком раскладе европейцам придется прочувствовать на себе, как живется в странах, на которые нацелены российские ядерные ракеты "Ярс", "Тополь-М", "Булава", тактическое ядерное оружие и крылатые ракеты стратегических бомбардировщиков.

Как писала Правда. Ру, в весеннюю призывную кампанию ряды российских Ракетных войск стратегического назначения пополнили восемь тысяч призывников, об этом сообщили в пресс-службе РВСН РФ. Эта кампания затронула все субъекты нашей страны, кроме Восточного военного округа и Калининградской области. Около трех тысяч призывников РВСН РФ обучаются в специальных центрах ведомства и получают квалификацию младших военных специалистов.

База Пентагона в Девеселу, Румыния
Военная база на побережье Румынии, Девеселу. Источник фото: AP.

Читайте также:

РВСН РФ вывели в "поле" мобильные комплексы "Тополь-М" и "Ярс"

Более 8000 призывников будут служить в РВСН

РВСН обманули противника ракетами-двойниками

Более 30 полков РВСН начали масштабное развертывание

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Последние материалы