В научные роты минобороны призвано 70 новобранцев

В научные роты призваны 70 новобранцев

70 талантливых призывников направлены в научные роты Санкт-Петербурга, Тамбова и Костромы. 

Об этом сообщает  пресс-служба минобороны РФ. В Тамбове новая рота создана на базе межвидового центра подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы. Петербургская научная рота существует на базе  Военной академии материально-технического обеспечения, костромская - при Военной академии радиационной, химической и биологической защиты.

По информации минобороны, в научные роты призывают талантливых молодых людей, имеющих задатки для научной работы, кандидатов отбирают в исследовательских центрах ведомства.  Всего в научных ротах проходят службу 453 человека.

Усилиями научных рот уже оформлено 20 патентных заявок,  121 рацпредложение, сконструировано  16 моделей функционирования радиоэлектронного оборудования и 76 программ, а также опубликовано 350 научных статей. 

Как сообщала ранее Правда.Ру со ссылкой на Генштаб, в этом году военкоматы выполняют план по призыву в полном объеме - желающих служить нередко оказывается больше, чем требуется. По новым правилам, большинство новобранцев направляется в военные части неподалеку от своего дома.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *