Запад назвал армию России "сильнее всех европейских вместе взятых"

У НАТО есть причины для беспокойства в связи с реформой российской армии, считает немецкий журнал Der Spiegel.

В своем материале о радикальной военной реформе, усилившей оборонную способность страны, эксперты отмечают, что "Россия наносит воздушные удары в Сирии, поднимает в воздух стратегические бомбардировщики и каждые несколько недель поднимает десятки тысяч военнослужащих по тревоге для внезапной проверки боевой готовности. Все это заставляет США испытывать тревогу». 

Командующий силами США в Европе Бен Ходжес говорит о том, что Россия может запретить доступ к стратегически важным областям даже технологически превосходящего противника - благодаря системам ПВО и противокорабельным комплексам.

Аналитики подчеркивают, что в рамках реформы в России оптимизирована структура управления армии, сокращено количество военнослужащих. Когда началась реконструкция, только десять процентов оборудования и вооружения были разработаны в последние годы. К 2020 году вооружение и оборудование должно быть обновлено на 70 %, в настоящее время - на 30%.

По мнению эксперта, российская армия теперь, "вероятно, сильнее, чем все армии ЕС вместе взятые". Однако конкурировать с США России пока сложно, поэтому основное внимание уделено силам ядерного сдерживания. Именно обновление ядерных сил является приоритетным, считает Der Spiegel.

В российской армии также очень сильны спецназ, воздушно-десантные подразделения и морская пехота. По образцу западных армий были созданы мобильные подразделения, которые могут частично перемещаться в течение 24 часов. "Их оснащение напоминает стандарты НАТО", - заявил эксперт по вопросам безопасности Нью-Йоркского университета Марк Галеотти.

Эксперты Европейского совета по международным отношениям (ECFR) заявили, что США и Европа недооценили военную мощь РФ, отмечает Политонлайн. В докладе совета говорится, что военные специалисты «неправильно поняли» проведённые Россией военные реформы, упустив из виду их наиболее важные аспекты. По мнению экспертов, реформировать армию Россию побудили итоги конфликта с Грузией 2008 года.

Москва после окончания противостояния запустила «самую масштабную с 30-х годов XX века программу военных реформ», включавшую три этапа: повышение профессионализма военнослужащих путём радикальной переработки системы военного образования и сокращения числа призывников, укрепление боеготовности посредством упорядочения организационной структуры и проведения дополнительных учений, а также перевооружение и снабжение войск новым оборудованием.

 "По многим критериям Россия обошла практически всех конкурентов, в том числе такие страны, как Китай и Индия. Как отметили американские эксперты, основную мощь российской армии составляют "превосходные" танки и численность военно-морских и военно-воздушных сил. Именно благодаря этим показателям Россия обогнала Китай, армия которого обладает большей численностью и большим бюджетом",- сообщает "Российская газета".

Как показывают недавние данные ВЦИОМ, в последнее время россияне демонстрируют меньшую боязнь внешней военной угрозы- сейчас таких 43% опрошенных, а в начале этого года было 68%. Большинство россиян по-прежнему считает, что основным военным провокатором в мире являются США (53%).

Социологи отмечают, что оценка боеспособности российских Вооруженных Сил значительно поменялась.В далеком 1990 году всего пять процентов опрашиваемых считали, что советская армия -лучшая в мире, а в настоящий момент 32% респондентов думают то же самое о российской. Еще 49% участников опроса считают, что современная армия России находится на одном уровне с лучшими войсками мира и может стать первой среди них.

Читайте последние новости Правда.ру на сегодня

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить