ПВО и авиацию проверяют на готовность отразить массированный удар

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами Виктор Бондарев проверит четвертую армию ВВС и ПВО войск Южного военного округа. Как сообщает ТАСС, такое заявление сделал министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

В частности, главкому ВКС в рамках показательных маневров предстоит организовать контроль отработки вопросов перебазирования авиации, отражения и нанесения массированных авиационных ударов.

"Необходимо подготовить полигоны для выполнения авиацией практического бомбометания, оценить обучаемых по результатам выполнения учебно-боевых задач в ходе учения. Проверить вопросы готовности авиации и сил ПВО к отражению ударов воздушного противника и защите важных военных и государственных объектов", - сказал Шойгу.

По его словам, в рамках учений десантники отработают высадку с самолетов Военно-транспортной авиации и транспортных вертолетов.

"Генеральному штабу организовать проверку и осуществить управление проводимыми мероприятиями. Сформировать две рабочие группы", - заявил Шойгу.

Первая группа займется проверкой органов военного управления, войск Южного военного округа и соединений Воздушно-десантных войск, а вторая - проверкой готовности системы управления Южного и Центрального военных округов.

Министр обороны также добавил, что в ходе проверки планируется оценить мобилизационную готовность ряда органов военного управления и подразделений.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *