Путин проверит вооруженные силы на "полную" боевую готовность

Путин поднял армию России по учебной тревоге

По приказу президента России Владимира Путина пройдет проверка боеготовности вооруженных сил, включающую в себя Южный, Западный и Центральный военный округа, а также Северный флот, ВКС и ВДВ.

Внезапная проверка уровня боеготовности вооруженных сил России пройдет с 25 по 31 августа, уточнил глава Минобороны России Сергей Шойгу на совещании с руководящим составом. Данная проверка пройдет по инициативе верховного главнокомандующего Владимира Путина.

"Сегодня в соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ начата очередная внезапная проверка. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск с 07.00 мск приводятся в боевую готовность "Полная", — подчеркнул министр обороны.

По данным Шойгу, во время перегруппировки войск будет дана оценка "готовности Южного военного округа развернуть в сжатые сроки самодостаточные группировки войск для локализации кризисных ситуаций", а Западный и Центральный военные округа протестируют на способность "нарастить усилия на юго-западном стратегическом направлении".

В ходе первых суток проверки будет протестирована возможность войск выполнить "мероприятия установленной степени боевой готовности", а также возможность "вывести соединения и воинские части на полигоны и в учебные районы, где подготовить их к решению задач по учению".

Организацией внезапной проверки вооруженных сил будут руководить две рабочие группы Генштаба. Глава Минобороны поручил главнокомандующему Сухопутными войсками "проверить готовность к выполнению задач по предназначению управления ЮВО на военное время и формируемых войск территориальной обороны".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Последние материалы