Русская "Чёрная дыра" подняла мировой спрос на наши подлодки

В мире растёт спрос на российские подводные лодки и надводные корабли после их участия в операции ВКС РФ в Сирии. Об этом заявил вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин.

«Что касается Военно-морского флота, то у нас котируются корабли небольшого водоизмещения — от 150 до 400 тонн водоизмещения. Это машины, которые себя прекрасно проявили во время операции в Сирии», — заявил Рогозин телеканалу «Россия 24».

Вице-премьер подчеркнул, что корабли отечественного производства показали эффективную боевую работу, повысив свой экспортный спрос.

«Наши дизель-электрические лодки 636-го проекта, которые на Западе называются «Чёрная дыра», из подводного, надводного положения стреляли ракетами «Калибр», одновременно эти залпы были сделаны с малых ракетных кораблей. И конечно, такая эффектно продемонстрированная работа является важным фактором давления на рынок», — отметил Дмитрий Рогозин.

По его словам, у России увеличился портфель заказов, закупок именно такого рода, класса боевых кораблей и подводных лодок. Это произошло отчасти потому, что российские  конструкторы умеют на кораблях относительно меньшего водоизмещения, чем, скажем, европейские и американские корабли, размещать такое количество оружия — сделать эти корабли буквально головорезами, пояснил чиновник.

«Наш корвет по вооружению равен фрегату. Наш малый ракетный корабль равен западному корвету и так далее», — заключил Дмитрий Рогозин.

Подводные лодки проекта 945 "Барракуда" (обозначение НАТО - "Sierra-I") - это серия советских многоцелевых атомных подводных лодок построенных в 1979-1986 годах. "Барракуды" положили начало третьему поколению многоцелевых атомных субмарин в Советском Союзе. Всего на заводе "Красное Сормово" было построено два таких корабля: Б-239 "Карп" и Б-276 "Краб", позднее переименованный в "Кострому". Подробнее в материале "Модернизация российских подлодок".

И здесь грех не вспомнить о флоте Соединенных штатов.

В среде мировой военно-морской общественности очень часто на многих языках звучит фраза, что флот США - самый бестолковый и малоэффективный среди подобных сил других развитых стран (имеется в виду соотношение финансовых затрат и боевой эффективности). Кажется также, что уважаемые янки в погонах обладают редким талантом допускать просчеты, необъяснимые с точки зрения логики обычного военного человека.Выяснилось это, кстати, еще в годы Второй мировой. Так, американцы не заметили вспышки и не услышали гром залпов японских 203-миллиметровых орудий с расстояния 20 миль. После этого и случился так называемый ночной погром у острова Саво, более известный в истории войны на Тихом океане как "второй Перл-Харбор". Японцы просто-напросто обошли остров против часовой стрелки, расстреляв одного за другим спящие крейсеры ВМС США.Читайте больше на

При этом в среде, так сказать, мировой военно-морской общественности очень часто на многих языках звучит фраза, что флот США - самый бестолковый и малоэффективный среди подобных сил других развитых стран (имеется в виду соотношение финансовых затрат и боевой эффективности). Кажется также, что уважаемые янки в погонах обладают редким талантом допускать просчеты, необъяснимые с точки зрения логики обычного военного человека. Подробнее текст читайте по ссылке...

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить