Минобороны рассекретило "невообразимую" помощь Польше от СССР

Документы, о "беспрецедентной помощи", которую в годы Второй мировой войны оказывал Польше Советский Союз, опубликовало Минобороны России.

В пресс-службе ведомства сообщили, что документах, опубликованный в рамках спецпроекта "Память против забвения", приводятся сведения о помощи СССР населению освобождённых частями Красной армии польских городов продовольствием, медикаментами, автотранспортом, топливом и сырьём для промышленных предприятий.

Согласно этим документам, в освобожденную Польшу помощь поступала из материальных запасов Красной армии и из запасов народных комиссариатов СССР.

"Только за период с марта по ноябрь 1945 года для обеспечения населения и на посевную кампанию Советским Союзом было передано продовольствия и фуража на сумму более 1,5 млрд рублей в ценах 1945 года. В порядке трудового договора Временному правительству Польши в течение второго и третьего кварталов 1945 года было поставлено более 130 тыс. тонн продовольствия, 20 тыс. тонн хлопка, 100 тыс. тонн крупных кож, более 2 тыс. грузовых автомобилей", — добавили в ведомстве.

Для питания польских железнодорожников, угольщиков и других рабочих из ресурсов 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов в виде единовременной помощи было передано более 8 тыс. тонн мяса, отметили в Минобороны РФ.

Помимо этого, в рассекреченных документах раскрываются данные о восстановлении частями Красной армии польских железных дорог и мостов, разрушенных немецкими оккупантами: восстановлено более 5 тыс. километров железных дорог, 12,5 тыс. проводо-километров железнодорожной связи, а построено и отремонтировано более 30 тыс. погонных метров мостов.

Все это не могут не знать нынешние польские власти. Однако они уверенно заявляют: Россия должна заплатить Польше "триллионы злотых" за "военные преступления", которые Советский Союз совершил в отношении польских граждан, а также за "уничтоженные материальные и культурные ценности".

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Последние материалы