Россияне массово дают взятки, чтобы служить в армии

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил в интервью для фильма Андрея Кондрашова "Путин", что некоторые жители страны пытаются давать взятки, чтобы попасть в российскую армию по контракту. 

По словам Шойгу, "сегодня у нас примерно раз в неделю возбуждаются уголовные дела по даче взятки для поступления на службу по контракту". По его мнению, контрактная служба стала престижной из-за того, что сейчас в российской армии достаточно высокое денежное содержание. 

Напомним, ранее во время встречи президента России с национальной сборной WorldSkills, победившей на мировом чемпионате, Путин заявил о весьма скорой полной отмене призыва в армию.

Глава государства пояснил,  что властью планируется "развивать то, что начало Минобороны" - научные роты. "А сейчас будем делать, условно говоря, технопарк для молодых специалистов, которые закончили высшие учебные заведения, - добавил Путин. - Они смогут проходить не альтернативную, а настоящую воинскую службу по призыву, но используя свои лучшие знания и навыки".

Стоит добавить, что сегодня большинство россиян убеждены - армия страны способна защитить страну в случае реальной военной угрозы. Как сообщал "Левада-центр", более 65% готовы поддержать решение своих близких "пойти на войну" в случае необходимости.

"Теперь у российских военкоматов совсем другие проблемы - в общественный совет при Минобороны регулярно поступают жалобы от юношей, что их не призывают. Таких юношей больше трёх процентов от общего числа призывников, то есть 8-10 тысяч человек - практически, дивизия!", -  сообщил замглавы общественного совета при Минобороны Александр Каньшин.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить