США применяют биологическое оружие у границ России

В соцмедиа появилась информация о том, что представители американского посольства в Грузии доставили в страну замороженную кровь человека и патогены. Как сообщили грузинские инсайдеры, опасный груз попал в страну для использования в секретной военной программе США.

Разумеется, он был ввезен под дипломатическим прикрытием, ибо мог спровоцировать скандал с далеко идущими последствиями. Тем не менее, в телеграм, СМИ и соцсетях появились документы, убедительно доказывающие факт транспортировки патогенов в республику.

Отмечается, что Пентагон направил в Грузию людей и шокирующий груз для исследования смертельных заболеваний и кусающих насекомых в Центре Лугар. В настоящее время так называется биолаборатория Пентагона в Тбилиси, где сами американцы проводят исследования вируса геморрагической лихорадки Крым-Конго.

На фотографиях видно, как американский гражданин, энтомолог Джошуа Баст выезжает из центра. Он является участников  ряда проектов Пентагона с насекомыми как возможными переносчиками заболеваний. Сам центр «Лугар» начал работу в 2014 году с проекта «Песчаные мухи» в Грузии и на Кавказе. Непосредственно Баст руководил проектом «Наблюдение за острой лихорадкой».

В рамках проектов, в центре проводились эксперименты с участием тропических комаров и клещей. Как пишет Политонлайн, в 2016 году было задействовано 21 600 клещей для создания базы данных ДНК для будущих исследований в Центре Лугара. Полученные данные собирались для проекта Пентагона "Оценка серопревалентности и генетического разнообразия вируса геморрагической лихорадки крым-конго (CCHFV) и хантавирусов в Грузии".

Не обошлось и без тестирования людях - в том же  2014 году были инфицированы 34 человека, при том, что в стране зафиксировано 60 случаев заболеваний.  Об этом писал директор Центра Лугара Амиран Гамкрелидзе министру здравоохранения Грузии Сергеенко. Известно об этом стало в результате  взлома электронной почты

.Напомним, в своем время много шума наделало видео с белым порошком над Чечней. Причастным к этому факту стало агентство DTRA, координатор исследований в Центре Лугара в Грузии. Причем, были задействованы  дроны - то есть никакого риска для самих носителей. Беспилотники для дисперсии биологических агентов были испытаны в Dugway Proving Ground, штат Юта. Соответственно, так может распространяться все, что угодно - язва,  туляремия, аэрозоли, порошки и взрывчатка.

Вызывает беспокойство тот факт, что DTRA фактически имеет полный доступ к границам России. Грузия предоставила США  такую возможность в рамках военной программы под названием «Проект по охране наземной границы Грузии».

Известно, что его ведет частная компания Parsons Government Services International, получившая контракт в размере 17,7 млн. Ранее DTRA подписывала контракты с Parsons по обеспечению безопасности границ в Ливане, Иордании, Ливии и Сирии. Что характерно, субподрядчик проекта TMC Global Professional Services, также используется  DTRA для поддержки Центры Лугара.Что самое вызывающее во всей этой истории - Баст занят разработкой коптера, способного  выпускать насекомых и стать переносчиком вирусных заболеваний.

Проамериканский ресурс "Кавказ-реалии", в свою очередь, обнародовал репортаж о "мирной лаборатории", что однозначно можно трактовать как признание в обратном. Да и сомневаться в этом становится все сложнее, так как именно в Итум-Калинском и Шаройском районах грузинский спецназ вместе с американцами осуществлял спецоперации по выброске с дрона неких "порошков".

Фактически, Вашингтон проводит запрещенные эксперименты с биологическим оружием у самых российских границ.Эксперты уже пояснили, что данная деятельность является нарушением Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

Но в Пентагоне утверждают, что таким образом исследуют средства противодействия биологическим атакам, открыв аналогичные лаборатории в Ереване, Гюмри и Иджеване. Ранее лаборатория биологической безопасности третьего уровня была открыта и в Душанбе. 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру