Россия закрыла Калининград от НАТО секретным "Самаркандом"

Новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы "Самарканд" будут развернуты в 13 военных частях по всей России, и под Калининградом тоже.

Министерство обороны собирается заняться размещением новейших комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на ряде стратегических направлений, два из них — Калининградская область и Белоруссия. Это стало ясно из извещения о проведении закрытого аукциона на монтаж оборудования, которое находится на сайте госзакупок.

"Доработка, монтаж и подключение составных частей комплекса РЭП. "Самарканд" к системе передачи данных Министерства обороны Российской Федерации", — в этом суть контракта. Начальная стоимость контракта — 61 млн руб. Все комплексы планируется ввести в строй до 10 ноября 2019 года. Перечисленные в тендере воинские части расположены на Дальнем Востоке, в Мурманской и Нижегородской областях, Калининградской области и Белоруссии.

О развертывании комплексов "Самарканд" на объектах Северного морского флота Минобороны сообщало еще в 2017 году. Задача комплексов — постановка помех и срыв коммуникаций противника.

В ответ на это НАТО обвиняет Россию в милитаризации Калининградской области и модернизации военных объектов в этом регионе. Особые опасения Запада, в том числе, вызывает размещение под Калининградом ракетных комплексов "Искандер". А в октябре телекомпания CNN на основании данных спутникового наблюдения сообщила, что российские военные модернизировали хранилища ядерных зарядов в регионе.

Читайте также:

Россия может выключить базы НАТО простым рубильником

Войска НАТО проиграют России из-за ужасных дорог

Кремль рассказал об оружии гарантированного возмездия НАТО

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *