B-52 пролетел рядом со спорными островами в Южно-Китайском море - Военные новости

B-52 пролетел рядом со спорными островами в Южно-Китайском море

Тихоокеанские Военно-воздушные силы рассказали об американском стратегическом бомбардировщике, который пересек воздушное пространство неподалеку от островов в Южно-Китайском море, до сих пор остающихся спорными.

Отмечается, что 2 военных воздушных судна B-52 Stratofortress совершили вылет с авиационной базы Андерсен, расположенной на острове Гуам. Основной целью экипажей было участие в стандартных тренировочных полетах. Также известно, что второй самолет, отправившийся в сторону Японии, проводил тренировочный полет вместе с японскими ВВС.

Напомним, что на данный момент Китай спорит за расположенные в Южно-Китайском море острова с несколькими государствами региона. В 2018 году ВВС США так же проводили тренировочные полеты неподалеку от этих территорий.

Основной причиной возникшего спора за острова считают найденные на их шельфе большие залежи углеводородов. Помимо Китая, в островах заинтересованы такие страны, как Филиппины, Бруней и Вьетнам.

Фото: Pravda. ru

Читайте также:

Самолеты судного дня

Летчик назвал F-35 ошибкой природы

ВВС США обижены поведением России

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить