Талибы заявили, что им удалось сбить американский бомбардировщик B-52 - Военные новости

Талибы заявили, что им удалось сбить американский бомбардировщик B-52

Представители действующего в Афганистане движения "Талибан"* заявили, что бойцам организации удалось сбить бомбардировщик военно-воздушных сил США B-52 "Stratofortress".

Информацию об успешной ликвидации американского военного самолета представители "Талибана"* опубликовали в Twitter.

Судя по предоставленной информации, обстрел бомбардировщика начали в округе Вашир (провинция Гильменд). В сообщении сказано, что операция прошла успешно — военный самолет Соединенных Штатов Америки рухнул на землю, а все члены экипажа погибли.

Однако стоит заметить, что на данный момент подтверждения данного заявления нет — ни американцы, ни власти Афганистана информацию не подтвердили.

Напомним, что организация "Талибан"* была основана в 1994 году — в то время, когда в Афганистане бушевала гражданская война. В течение пяти лет (с 1996 по 2001 годы) организация удерживала власть над государством, а после того, как талибов свергли, они начали вести партизанскую войну. Главными врагами члены "Талибана"* видят правительственные войска и бойцов НАТО.

Фото: Pravda. Ru

Читайте также:

Кто и как может подружиться с талибами?

Америка приревновала "Талибан" к России

* Запрещенная в России организация

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить