США обвиняют Россию в проведении тайных испытаний ядерного вооружения

Глава американской разведки обвинил Россию в тайных ядерных испытаниях

Глава Разведывательного управления Министерства обороны США Роберт Эшли обвинил Россию в нарушении договора о запрете ядерных испытаний. По его словам, РФ проводит тайные испытания ядерного вооружения.

"Мы в США знаем как разрабатывать ядерное оружие. Поэтому понимаем, что испытания ядерного вооружения направлены на улучшение существующих технологий. Предположительно, в скором времени Россия существенно увеличит свой ядерный потенциал", — пояснил Эшли.

Американская газета Wall Street Journal отметила, что это первое обвинение США в адрес России в отношении несоблюдения договора о запрете ядерных испытаний. Также издание опубликовало выдержи из доклада разведки США, в котором утверждается, что РФ проводила тайные испытания ядерного вооружения на архипелаге Новая Земля.

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала о том, что всеобъемлющий договор о запрете ядерных испытаний не был ратифицирован в США.

Читайте также:

США не подписали договор о запрете ядерных испытаний

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *