Чайка Генпрокурор РФ подтвердил расследование третьего уголовного дела компании Ходорковского ЮКОСа

Генпрокурор РФ подтвердил расследование третьего уголовного дела компании Ходорковского

Силовики расследуют третье дело российской нефтяной компании "ЮКОС".

Об этом на полях Петербургского международного экономического форума заявил глава Генеральной прокуратуры Российской Федерации Юрий Чайка.

"Это правда", — заявил генпрокурор, отвечая на вопрос представителей средств массовой информации о том, действительно ли ведомство занялось расследованием третьего уголовного дела в отношении компании.

Напомним, что дело ОАО "ЮКОС" началось с ареста основных владельцев нефтяной компании — например, Михаила Ходорковского. Руководство нефтяной компании проходило сразу по семи статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходорковского и его коллег обвиняли в мошенническом захвате акций горно-обогатительного комбината "Апатит", в неисполнении судебных решений по возврату этих акций, а также в уклоне от уплаты налогов.

В 2003 году Михаила Ходорковского, на тот момент одного из богатейших людей в мире, признали виновным и приговорили к 10 годам и 10 месяцам лишения свободы. Компания "ЮКОС" же подверглась процедуре банкротства.

Проведя за решеткой более десяти лет, но так и не признав своей вины, Ходорковский направил действующему президенту Российской Федерации Владимиру Путину прошении о помиловании. Глава государства прошение подписал.

Отметим, что многие считают Ходорковского узником совести — человеком, попавшим в немилость власти по политическим мотивам.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что политологи в специальном докладе скорректировали информацию о "ближнем круге Путина".

Читайте также:

Ходорковский опять объяснил жителям России, как им надо жить.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить