Министерство иностранных дел Российской Федерации призвало все страны ООН поддержать мирные инициативы по недопущению размещения оружия в космосе.
Призыв был опубликован сегодня, 5 августа, на официальном сайте российского дипломатического ведомства.
В МИД РФ отметили, что обращаются к странам ООН в связи с недавней презентацией национальной космической оборонной стратегии Франции. По словам российских дипломатов, в документе есть сразу несколько положений, вызывающих большие вопрос к Парижу.
В сообщении МИД РФ говорится о том, что Франция стала вторым государством мира, которое официально признала возможность вооруженного конфликта в космическом пространстве.
Отметим, что первым таким государством считаются Соединенные Штаты Америки.
Напомним, что в июле текущего года действующий президент Франции Эммануэль Макрон заявил о создании космического военного командования в рамках военно-воздушных сил страны. "Большое космическое командование", пообещал глава государства, будет создано уже в сентябре этого года.
Ранее Министерство обороны США заявило, что Россия и Китай разрабатывают оружие, которое угрожает уничтожением американским космическим спутникам.
Читайте также:
Кому война, а парижанам - мать родна.
Эл № ФС77-72263 выдано РКН 01.02.2018. Учредитель: В.В. Горшенин. Главный редактор: И.С. Новикова.
Контакты: +7 (499) 641-41-69, 105066, а/я №26 (для официальных обращений), home@pravda.ru Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, «Правда.Ру»
Copyright © 1999-2025, технология и дизайн принадлежат ООО «Техномедиа».
Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).
*Meta Platforms признана экстремистской организацией и запрещена, как и принадлежащие ей Facebook и Instagram.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий: